12 октября состоялось официальное открытие Дней литературы в Калининградской области. Черняховских любителей книги в октябре ждут литературные вечера и экскурсии, книжные выставки и обзоры, встречи с писателями и творческие вечера. На протяжении всего форума в актовом зале Центральной городской библиотеки будет работать выставка «Свет Ясной Поляны».

Она представляет собой фотолетопись истории усадьбы писателя, в которой он жил и творил. Это фотографии, сделанные при жизни Льва Николаевича Толстого, запечатлевшие изображения самой усадьбы, её интерьеров, пейзажей, гостей Ясной Поляны и семью писателя, снимки периода становления музея, трудного военного этапа, а также современной жизни музея.

Ясная Поляна – колыбель и могила великого писателя. Здесь он появился на свет, прожил большую часть своей жизни, создал большинство своих произведений, среди которых романы «Война и мир», «Анна Каренина». Планировка усадьбы, архитектура, ландшафт, интерьеры бережно сохраняются по 1910 году – последнему году жизни писателя.

Уникальная выставка подготовлена сотрудниками Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». В Калининградской области она уже экспонировалась Калининградской областной научной библиотеке, в сельской Яснополянской библиотеке Нестеровского района в.

Открытие выставки в Черняховске состоялосья. Каждое мероприятие Дней литературы будет включать мини-презентацию экспозиции. Сотрудники выставочного сектора приглашают на индивидуальные экскурсии по выставке.