Задолго до наступления Нового года библиотеки Черняховского городского округа начали готовиться к праздникам. Библиотекари с помощью читателей украсили помещения, оформили окна, создали новогодние инсталляции и фотозоны.  Все библиотеки муниципалитета приняли участие во Всероссийской акции «Новогодние окна».

Тематические книжные выставки оформили сотрудники Доваторовкой, Краснополянской, Загорской сельской библиотек, Детской городской модельной библиотеки, Выставочного сектора отдела обслуживания. Книги о зиме, праздниках Нового года и Рождества Христова, советы по созданию ёлочных украшений и приготовлению праздничных блюд, сопровождающие печатные издания новогодние атрибуты – помогли читателям почувствовать приближение Нового года.

В Свободненской сельской библиотеке фотозону «Зимняя фантазия» создавали вместе ребята из творческой мастерской «Сказка своими руками». Не зря сделанные в ней фотографии многие читатели оформили как новогодние поздравительные открытки для родных и друзей.

Фотозона в Краснополянской сельской библиотеке послужила декорацией для акции «В новый год – с новой книгой!».

А фотозона «Новогодние игрушки» в Центральной городской собрала рекордное количество желающих сняться в красивых декорациях. На фотосессии к ведущему библиотекарю выставочного сектора Оксане Бутенко записывались семьями, клубами по интересам, волонтёрскими отрядами.

В середине декабря в сельских библиотеках прошли мастер-классы. В Загорском мастерили новогодние игрушки, а в Краснополянском – ёлочки. В Свободненской библиотеке можно было не только мастерить, раскрашивать, на решать ребусы от Снегурочки.

Многие сельские библиотекари приняли активное участие в новогодних праздниках сельских домов культуры. В этот раз они проходили в самых разных формах. В Загорском для ребят прошел квест «В поисках новогоднего подарка», в Заовражном — новогодний утренник «Заколдованный календарь», в  Калиновском — театрализованное представление «Тайна ледяной флейты».

Сразу после празднования Нового года, уже во время каникул библиотеки открыли двери для читателей, пригласив их читать, играть, общаться, мастерить.

В первый рабочий день Нового года в Краснополянской библиотеке была организована акция «Первый читатель Нового года». В этот день проводилась беспроигрышная лотерея, в которой читатели спешили получить свой приз или вытянуть доброе пожелание.

В Доваторовской сельской библиотеке появилась волшебная шкатулка с пожеланиями. Каждый посетитель может вытащить билетик с пожеланием, которое обязательно сбудется в наступившем году.

Многолюдно и весело было на новогодних каникулах в Володаровской сельской библиотеке.

4 января в Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина участники  хобби-клуба «Субботние посиделки» отпраздновали Добрый праздник Новый год. Программа, подготовленная сотрудниками отдела обслуживания и активистами клуба, включала стихи и поздравления, викторины и творческие конкурсы, песни и танцы.

5 января в Привольненской сельской библиотеке прошла игра-викторина для детей, посвященная зиме.

А уже на следующий день в библиотеках начались мероприятия к празднику Рождества Христова.

Одним из символов  это праздника является ангел. Рождественский ангел
передаёт все тепло и доброту своего сердца людям, оберегает наш покой и душу.
В Центре культуры и досуга поселка Свобода при активном участие библиотекаря прошло мероприятие, в ходе которого для детей был проведен мастер- классе по изготовлению ангела из бумаги, показан мультипликационный фильм «Хранитель снов». А вечером работники культуры вместе с волонтёрами отправились поздравлять односельчан на дому, распевая колядки и желая всего самого доброго.

Мастерили Рождественского ангела и юные читатели Краснополянской  библиотеки
Фигурка рождественского ангела — один из непременных атрибутов праздничного декора во многих семьях. Мастер-класс сопровождался беседой и громким чтением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *