Продолжается работа летних оздоровительных лагерей. Ребята, которые их посещают, охотно приходят в библиотеку со своими отрядами. В августе залы Центральной городской библиотеки стали площадкой для мероприятий лагеря, работающего в Детско-юношеском центре. Чтобы все шесть отрядов смогли поучаствовать в библиотечных программах, потребовалось два дня.

Основной темой этих дней в Год культурного наследия народов России стала народная игрушка. В разных аудиториях, с разными презентациями  специалисты выставочного сектора отдела обслуживания провели медиалектории для ребят и их наставников.
Дети и лекторы были разные, а тема общая — русская народная игрушка, обрядовая, глиняная, деревянная, бытовая и возведенная до произведения искусства.

Библиотекари рассказывали детям о народной промыслах разных областей России, где создают, следуя традициям, игрушку дымковскую, каргопольскую, богородскую, абашевскую, о том, как использовались и что символизировали глиняные фигурки.


Кроме этого все ребята посетили  выставку «Счастливы вместе» калининградских фотографов  Натальи Фоминой и Виталия Латышонка, послушали о многовековой дружбе человека и собаки, рассказали о своих питомцах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *