IMG_3620Март, как ни один другой месяц, богат на литературные праздники. 3 марта очеркисты и драматурги, романисты и поэты отмечают День писателя. А 21 марта – Всемирный день поэзии. Неудивительно, что именно в этом месяце сотрудники городской библиотеки организовали встречу с молодежью поэта, журналиста, краеведа, члена Союза писателей России и Международного союза журналистов, руководителя литературного объединения «Рассвет» Игоря Ерофеева.

Игорь Васильевич Ерофеев печатал свои стихи и прозу в местных, областных, российских газетах и журналах, коллективных сборниках. Он — автор книг лирики «Устоять» и «Неба тонкие узоры», нескольких брошюр о рок-музыкантах, двухтомной «Летописи Черняховского района» и других книг по истории родного края. Вместе с Галиной Каштановой-Ерофеевой издавал альманах «Берега Анграпы», историко-краеведческий журнал «Надровия».

IMG_3599

Разговор литератора и краеведа с пришедшими на встречу учениками школы №6 получился долгим и интересным. Игорь Васильевич рассказывал о своей жизни, друзьях, учебе, увлечениях музыкой и кино. Он поделился со школьниками своими открытиями, сделанными во время исследований разных периодов истории региона.IMG_3588

По его инициативе Черняховск не раз становился площадкой значимых культурных событий: научно-практических конференций, международных литературных конкурсов, реконструкции парада русских войск 1914 года.

Памятники и мемориальные доски, появившиеся в нашем городе в течение последнего десятилетия – тоже во многом заслуга Игоря Ерофеева. Старшеклассники с интересом слушали о людях и событиях, которым они посвящены, истории создания мемориалов.

IMG_3616

По просьбе ведущей встречи Светланы Новиковой Игорь Васильевич рассказал о съемках кино в Черняховске и небольшой роли, которою ему довелось сыграть в одном из фильмов, о предстоящем этим летом военно-историческом фестивале, посвященном 260-летию победы русских войск в сражении при Гросс-Егерсдорфе.

Школьники и их руководители задавали вопросы, с интересом вглядывались в слайды медиапрезентации, листали страницы библиотечного журнала «Вдохновение», постоянным автором которого является герой встречи.

IMG_3609

В завершение беседы Игорь Ерофеев прочитал свое самое известное стихотворение «Для меня Россия началась отсюда…», подведя итог всему сказанному.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *