IMG_356616 марта в городской библиотеки состоялось комплексное мероприятие, посвященное Дню Православной книги. Сотрудники отдела обслуживания провели его для студентов-филологов Педагогического института и учеников 11-го класса школы №4.

В начале встречи ведущий методист Наталия Кочергова познакомила молодых людей с историческими корнями этого знаменательного дня, разъяснила цели, которые ставил Священный Синод, учреждая новый праздник.

Свой рассказ о возникновении книгопечатания на Руси Наталия Викторовна дополнила демонстрацией отрывка из документального фильма, посвященного этой теме и биографии первопечатника Ивана Федорова.

IMG_3545

Ведущая отметила, что 14 марта мы отмечаем не просто день любой печатной книги, а день КНИГИ, призванной нести истину, отвечать на главные вопросы, помогать возрастать душе человеческой. Свои слова она подкрепила показом видеоролика с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам праздника.

IMG_3556

Гостем встречи стал священник Свято-Михайловского кафедрального собора отец Михаил Щербаков. Отец Михаил призвал молодежь чаще обращаться к хорошей, доброй, умной книге как традиционной печатной, так и в электронном формате. Ведь главное не форма, а содержание, смысл, идея произведения.

IMG_3558

Священник признался, что сам много читает и порекомендовал молодым людям, делающим первые шаги в знакомстве с православием, начать с хорошей художественной литературы православной по своей сути. Обратившись к книжной выставке, подготовленной сотрудниками отдела обслуживания, батюшка посоветовал прочитать такие книги как «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова) и «Страна чудес» протоиерея Андрея Ткачева.

IMG_3565

Главный библиотекарь отдела обслуживания Светлана Кузинова представила участникам встречи редкую книгу – факсимильное издание «Остромирово Евангелие». Это памятник культуры мирового значения был создан в середине XI века для новгородского посадника Остромира и хранится в Российской национальной библиотеке. Факсимильное издание с него вышло небольшим тиражом всего в 200 экземпляров. Это одна из наиболее ценных книг в библиотеке Черняховска.

IMG_3568

Светлана Захаровна передала в зал несколько наиболее интересных книг православной тематики, чтобы молодые люди могли подержать их в руках, полистать, познакомиться с аннотациями и содержанием.

IMG_3583

В завершение встречи библиотекари показали юношам и девушкам отрывок из телеверсии спектакля-концерта по книге «Несвятые святые», буктрейлер по книгам о русских святых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *