IMG_363917 марта ведущий библиотекарь по краеведческой информации Татьяна Шумилова провела для третьеклассников из Лицея №7 час краеведения, посвященный архитектурным памятникам Черняховска.

Татьяна Борисовна начала встречу с разговора о том, что такое малая Родина, что мы знаем о городе, в котором живем, за что его любим. Отвечая на вопросы ведущей, дети вспоминали, как раньше назывался Черняховск, чье имя он носит сейчас, что им нравится в родном городе.

Затем последовал рассказ о рождении и развитии города, исторических событиях, связанных с ним. Свидетелей этих событий мы каждый день встречаем, на городских улицах, — это здания, архитектурные памятники различных эпох.

IMG_3655

Узнавая о домах, башнях, спортивных сооружениях, мы узнаем о людях и событиях давно забытых дней. Замок Инстербург расскажет о завоеваниях Тевтонским орденом Прусских земель, замок Георгенбург — о многочисленных войнах, здания художественной и музыкальной школ — о развитии Инстербурга в начале ХХ века, городской стадион – об Олимпийских играх 1936 года, первых соревнованиях по конкуру на Калининградской земле, успехах черняховской футбольной команды.

IMG_3623

Вторая часть программы проходила в интерактивной форме. Отвечая на вопросы викторины «правда ли что…?», узнавая на слайдах памятники архитектуры, складывая картинки-пазлы с их изображением, школьники повторяли все, что узнали на этом интересном уроке краеведения.

IMG_3661

Знакомством с краткой историей города и его архитектурными памятниками Татьяна Шумилова начала новый цикл историко-краеведческих занятий для школьников начальных и средних классов. Впереди у ребят экскурсии по святым местам и местам боевой славы, походы в музеи, знакомство с биографиями и творчеством замечательных земляков.

Библиотека приглашает школы к сотрудничеству по патриотическому воспитанию через изучения истории региона.

IMG_3644

1 комментарий: Город, в котором мы живем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *