В Детской городской модельной библиотеке («Библиотечный квартал») развивается новое направление работы. Библиотекари организовывают мероприятия, чтобы поговорить с ребятами о важном: их правах и обязанностях, безопасности, правилах поведения в разных ситуациях. А помогают им в этом специалисты, которые могут квалифицированно ответить на любой детский вопрос.

28 октября для юных читателей и детей из центра помощи семье и детям, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних, прошло профилактическое мероприятие под названием «Азбука безопасности во время каникул».  Сотрудники библиотеки, совместно с инспектором ОПДН МО МВД России «Черняховский»  старшим лейтенантом полиции Еленой Сергеевной Карповой, рассказали ребятам о важности соблюдения правилах безопасного поведения.


Дети  участвовали в играх и викторинах, вспоминали жизненные ситуации, а в завершении мероприятия ребятам было предложено разделиться на команды и создать свой макет правил, который они смогли перед участниками защитить. Все ребята очень старались, поэтому победила дружба!

16 ноября в «Библиотечном квартале»  прошла тематическая беседа  «Цветок толерантности». Ребята вместе с сотрудниками библиотеки рассуждали на тему, что такое «толерантность», какое она имеет значение в современном глобальном мире. Беседа способствовала привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.

23 ноября в «Библиотечном квартале» прошла профилактическая беседа для ребят из 1 «А» класса Гимназии №2 гор Черняховска «Твои права и обязанности». На мероприятие вновь была приглашена  старший лейтенант полиции Галина Анатольевна Комлева.

Ребята узнали о своих правах и обязанностях, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права , для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с ребенком, не счесть, учащиеся учились на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, например, если тебя задержала полиция, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *