«Дни литературы -2022» в Черняховске завершились большим литературным десантом членов жюри и победителей конкурса «Прыжок над бездной». Международный конкурс фантастического рассказа, посвященный памяти одного из выдающихся советских фантастов  Сергея Снегова, который жил и работал в Калининграде с 1956 по 1994 год, проходил второй раз. В 2022 году у черняховцев появилась возможность познакомиться с авторами лучших фантастических произведений из разных городов России.

Вечер открыл пианист, преподаватель Детской художественной школы Валерий Павлович Осадчий, исполнивший фантастическую музыку из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

О конкурсе  и  калининградском фантасте Сергее Снегове,  чьё имя он носит, рассказал член жюри писатель Дмитрий Воронин.

Людмила Алексеевна Синицына, писатель, сценарист, фотограф, заведующая отделом научно-популярной литературы журнала «Наука и жизнь» и член жюри, представила пришедшим на встречу ученикам первой и третьей школ № 1 и №, гимназии №2, взрослым любителям литературы знаменитый журнал и подарила два номера библиотеке.

Победители и участники конкурса Инна Девятьярова из Санкт-Петербурга и Денис Гербер читали свои произведения.

О своём творчестве рассказала писатель, сотрудник центра регионоведения Калининградской областной научной библиотеки Раиса Минакова.

Настоящим сюрпризом для черняховцев стало выступление историка русского зарубежья, автора и исполнителя Виктора Леонидова. Его песни звучат в фильмах известных режиссёров, в том числе Никиты Михалкова.

Итоги «Дней литературы -2022» подвела ведущая встречи, заведующая выставочным сектором Светлана Новикова. Светлана Анатольевна отметила, что после двух лет ограничений, вызванных угрозой распространения коронавирусной инфекции,  мероприятия литературного форума вновь проходили в полных залах, демонстрируя любовь черняховцев к хорошей литературы. Всего за две недели в муниципалитеты состоялось 22 события, которые посетили 642 человека. Это творческие вечера, встречи с писателями, презентации книг, квесты, познавательно-игровые программы, литературные чтения, книжные выставки и обзоры литературы.

Завершая  Дни литературы  в Черняховске, начальник управления культуры администрации Влада Смирнова отметила важность форума в развитии культуры муниципалитета и региона в целом, огромную роль чтения в формировании личности.

Директор библиотеки Людмила Недзельницкая вручила гостям на память о встрече календари со стихами Анатолия Лунина и фотографиями фотоклуба «Ракурс», изданные библиотекой.