22 ноября в России отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник приурочен ко дню рождения русского «собирателя слов» Владимира Ивановича Даля. В этом году исполняется 220 лет с момента его рождения. Библиотекари Черняховского городского округа отметили юбилейную дату публикациями в социальных сетях, выставками, информационно-игровыми мероприятиями для детей.
Ребята из школы №1 решили отметить праздник в нашем  Детской городской библиотеке («Библиотечном квартале»). «Словарь — страны слов государь» — так называлась программа, во время которой школьники познакомились и с обновлённой библиотекой и со словарями русского языка. Ребята узнали, почему словарь Толковый, кто такие Синонимы, где живут Фразеологизмы и из каких стран пришли к нам иноземные словечки.

В Краснополянской сельской библиотеке прошел библиотечный урок-игра «Справочная литература». Библиотекарь рассказала о разных видах словарей и энциклопедий, ребята познакомились с «Толковым словарем живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, а также с толковыми словарями Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова, с многотомными детскими энциклопедиями серий «Я познаю мир», «Все обо всем», «Моя первая энциклопедия».

С помощью орфографического словаря  участники урока исправили ошибки в стихотворении «Орфографический словарь» Михаила Яснова. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Вселенная в алфавитном порядке».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *