11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, великого писателя, по творчеству которого за рубежом до сих пор судят о русских, противоречивого и загадочного, эмоционального и мудрого, страстного и духовного. Работники библиотек Черняховского городского округа подготовили к юбилею классика книжные выставки и публикации в социальных сетях, приняли участие в мероприятиях, посвященных Ф.М. Достоевскому.

Творчество писателя стало в этом году одной из тем Дней литературы в Калининградской области, Международного научно-практического форума «Место соприкосновения: Восток и Запад».

В отделе обслуживания Центральной городской библиотеки с начала Дней литературы работала выставка-иллюстрация «Щедра на гениев Россия». На экспозиции собраны разные издания книг великого русского писателя, книги, посвященные его жизни и творчеству, а также множество цитат и иллюстраций, открывающих разные стороны таланта русского гения.

В юбилейный день сотрудники отдела разместили в группе библиотеки Вконтакте несколько тематических публикаций. Заведующая отделом Светлана Кузинова подготовила презентацию цитат из Достоевского и о Достоевском, ведущий библиотекарь выставочного сектора Оксана Бутенко рассказала о знаменитом портрете писателя кисти Василия Перова, ведущий библиотекарь читального зала Оксана Петлеваная в своей рубрике «Знаете ли вы, что» поделилась малоизвестными фактами из жизни классика.

Цикл публикаций о персонажах произведений Достоевского разместил в группе библиотеки библиотекарь Глушковской сельской библиотеки Игорь Тинькович. Публикацию, основанную на цитатах из книг писателя, подготовила библиотекарь Приозерненской сельской библиотеки Инна Студенцова. С биографией классика отечественной литературы познакомила своих подписчиков в тематической онлайн беседе библиотекарь Междуреченской сельской библиотеки Елена Климова.

В Загорской сельской библиотеке была оформлена выставка-инсталляция «Ф.М. Достоевский и мир великих романов», в Володаровской библиотеке – книжная выставка «Писатель, потрясающий душу», в Краснополянской библиотеке — выставка книг «Писатель на все времена», в Калиновской библиотеке – выставка «Великий художник жизни» в Привольненской библиотеке – полочная выставка «Великий мыслитель и гениальный писатель…», в Калужской – «Читайте Достоевского, любите Достоевского».

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко подготовила не только книжную выставку, но и видеоролик с беседой о жизни и творчестве писателя. Посмотреть его можно в группе библиотеки Вконтакте.

Библиотекарь Свободненской сельской библиотеке Елена Булас разместила в группе библиотеке Вконтакте большую подборку ссылок, по которым можно посмотреть экранизации произведений классика мировой литературы, «исследователя русской души».