IMG_2900В первой половине апреля в городской библиотеке в ходе мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялись презентации двух новых выставок. Это фотовыставка «В объективе – Победитель» и выставка иллюстраций Ореста Верейского к поэме Александра Твардовского «Василий Теркин».

22 апреля сотрудники отдела обслуживания организовали и провели официальную церемонию открытия этих выставок, пригласив на нее учащихся старших классов, кадетов.

С творчеством автора знаменитых иллюстраций к «Василию Теркину», Народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР Ореста Георгиевича Верейского ребят познакомила специалист по выставочной деятельности отдела обслуживания Людмила Недзельницкая. Закончив перед Великой Отечественной войной Ленинградскую академию художеств, Верейский поработал всю войну в «Красноармейской газете» художником иллюстратором. Здесь он подружился с Александром Твардовским, познакомился с поэтом-фронтовиком Василием Глотовым, ставшим прототипом художественного образа Теркина. Созданный Верейским графический образ бойца стал не мене популярен, чем литературный персонаж Твардовского.

IMG_2860

Людмила Аркадьевна поведала об истории создания удивительно точных и правдивых иллюстраций к поэме, оригиналы которых, созданные в военные годы, были представлены на экспозиции.

Рассказ о творчестве замечательного художника, одного из крупнейших мастеров советской графики продолжился в сопровождении медиапрезентации. На экране сменяли друг друга иллюстрации к книгам М. Шолохова, А. Фадеева, Л. Толстого, Э. Хемингуэя, В. Катаева и других. Наиболее известными и оцененными из них являются работы к «Тихому Дону» и «Анне Карениной».

IMG_2844

Художественный талант Ореста Верейского не оставил равнодушными посетителей вернисажа. «Уникальные экспонаты дали возможность соприкоснуться не только с творчеством графика, но и еще сильнее почувствовать бессмертное произведение А. Твардовского «Василий Теркин». Благодарим за высокую организацию выставки», – написали в книге отзывов кадеты.

IMG_2891

С выставкой «В объективе – Победитель», результатом одноименного проекта фотоклуба «Ракурс», познакомили посетителей члены фотоклуба Юлия Горбунова и Наталия Кочергова. Наталия Викторовна рассказала об идее проекта, прошедших в его рамках мероприятиях, участниках и результатах.

Идея проекта пришла к активу клуба после того, как журналисты предложили фотолюбителям поучаствовать в традиционном автопробеге накануне празднования Дня Победы в 2014 году. Пробег проходил в будний день, и принять участие в нем не удалось. Но сама идея фотосъемки ветеранов понравилась. В течение года черняховские фотолюбители снимали ветеранов Великой Отечественной войны на улицах, праздниках, встречах с молодежью. Лучшие из полученных снимков были обработаны руководителем клуба Лилией Султангуловой в черно-белой стилистике. Экспозицию дополнили работы известных фотомастеров Виктора Васильева и Александра Титаренко, сделанные в разные годы.

IMG_2875

Юлия Викторовна представила свои работы из серии «Калининград. Парад Победы», вошедшие в экспозицию, объяснила, чем затронули ее выбранные сюжеты, почему именно эти работы она отобрала для показа.

Работа выставок в библиотеке продлится до середины мая. Сотрудники библиотеки с радостью проведут экскурсии по ним для групповых посетителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *