IMG_290823 апреля в актовом зале городской библиотеки состоялся вечер-воспоминание «Память пройденной войны». Его героиня Надежда Сергеевна Осипова не участвовала в боевых действиях, не трудилась на военном заводе, не была угнана, как тысячи ее ровесников, на принудительные работы в фашистскую Германию, но великая война прошла через судьбу ее семьи, оставив навсегда в памяти страх, боль и радость Победы. До сих пор Надежда Сергеевна не может без слез вспоминать годы фашисткой оккупации, потерю близких, голод и унижения тех лет. Поэтому большую часть вечера о ней рассказывали ведущие встречи Светлана Кузинова и Инна Сысова.

Когда началась война пятнадцатилетняя Надя вместе мамой и двумя старшими братьями жила в поселке Струги Красные Псковской области. Уже в июле 1941 года фашисты заняли поселок. Реквизировали продовольствие, устраивали показательные расстрелы. В первый месяц в Красных Стругах было казнено более сорока жителей, среди них старший брат Надежды, не пожелавший сдать врагу свою берданку. Молодых людей и девушек, что покрепче и поздоровее, угнали в Германию. Не все из них выжили и вернулись.

IMG_2902

Возмущенные злодеяниями фашистов, люди стали уходить в партизаны целыми семьями. Уйти одному было нельзя, — семьи партизан расстреливали в полном составе. Партизанские отряды не давали фашистам спокойной жизни: взрывали склады с оружием, пускали под откос железнодорожные составы, устраивали засады в местах передвижения подразделений противника. Местное население помогало им, чем могло: продуктами, теплой одеждой, информацией. За помощь партизанам фашисты жестоко наказывали. Больше, чем оккупанты, усердствовали в этом полицаи из числа местных эстонцев: следили, доносили, заставляли «охранять поселок от партизан».

IMG_2910

Как-то раз, скрываясь от карательного отряда, партизаны потеряли пирожок. Все население поселка собрали на центральной площади и пригрозили расстрелять всех, ели хозяин пирожка не найдется. Вину на себя взяла ветхая старушка. На коленях и в слезах она умоляла о пощаде. В тот раз не пострадал никто. Однажды Надину маму забрали в районную комендатуру по доносу. Она подозревалась в снабжении партизан продуктами. Но бедственное положение матери двух вечно голодных подростков было известно всем, а доносчик пользовался репутацией бессовестного лжеца, — и ее отпустили с миром.

Давление на местное население ослабло, только когда линия фронта приблизилась к поселку. Тогда, уже не опасаясь за родных, ушел к партизанам средний брат — семнадцатилетний Леонид. Он был почти ровесником и лучшим другом Надежды. Вскоре партизанские отряды влились в действующую армию. Леонид стал пулеметчиком на Ленинградском фронте.

IMG_2915

Его фронтовые письма, – потрепанные треугольники с лиловым штампом «Проверено цензурой», — до сих пор бережно хранятся в семье. Каждое дышит заботой и вниманием. Там на передовой юный пулеметчик заботился, есть ли мамы с сестрой хлеб и картошка, предлагал носить его ботинки, ему все равно скоро станут малы. Последнее письмо пришло летом 1944-го. А затем извещение о том, что Леонид Осипов пропал без вести.

Эти письма с волнением и интересом рассматривали учащиеся Гимназии №2, пришедшие на встречу. Прочитать их сейчас из-за ветхости практически невозможно. Ведущие зачитывали строки из них по «Книге памяти», куда вошли тексты этих и множества других писем с фронта.

IMG_2919

70 лет минуло с тех пор, как закончилась война, но для тех, кто ее пережил, она не закончилась до сих пор. Она живет в их воспоминаниях, слезах, боли сердец. В конце встречи ведущие попросили Надежду Сергеевну пожелать чего-нибудь молодому поколению. И она пожелала Мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *