Каждый год в сентябре Черняховск празднует День рождения. 7 сентября 1946 года город Инстербург получил новое имя, став   Черняховском в память командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии и дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского. С этого дня начался отсчёт его новой советской, российской истории.

Библиотеки Черняховска подготовили целый комплекс мероприятий, посвященных событию.

14 сентября в 12.00 – в актовом зале Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина состоятся презентация регионального партнёрского проекта «Первые переселенцы: История самого западного региона России», активное участие в котором приняли сотрудники и читатели библиотеки.  На мероприятии прозвучат подлинные истории первых переселенцев, рассказанные для проекта ими самими или их потомками, будет представлен проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, выступят с презентацией гости из Калининграда.

15 сентября в 12.00в Детской городской модельной библиотеке состоится праздничная программа, посвященная 1 году с  открытия «Библиотечного квартала» — модернизированной а рамках Национального проекта «Культура» детской библиотеки и 75-летию открытия в Черняховске самой первой библиотеки для детей, с музыкальными номерами,  выставкой, играми, информационной частью, чествованием помощников библиотеки.

15 сентября в 14.00 – в электронном читальном зале Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина состоятся презентация фильма «Город красят люди», снятого волонтёрами   клуба «ДоброВектор»  ко Дню города.

16 сентября в 16.00 – в Галерее Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина состоится открытие фотовыставки «Путешествие в Город мечты». Для черняховских фотолюбителей, объединенных в фотоклуб «Ракурс», отмечающий в этом году 10-летие, любимое занятие  — прогулки по прекрасному, историческому, но не стареющему городу мечты – нашему родному Черняховску. Работы с этих фотопрогулок и составят экспозицию выставки.

17 сентября в 12.00 –Праздничная интерактивная площадка «Книга судеб»Её главной частью станет литературно-музыкальная программа с выступлением членов Лито «Рассвет», победителей конкурсов художественного чтения, участников клубных объединений библиотеки, творческих коллективов города. Для детей будет работать Детская площадка  с интерактивом  «Раскрась город», эколого-краеведческой  игрой «Зелёные волшебники», для взрослых – интеллектуальное кафе с настольными играми, викторинами, выставками, возможностью пообщаться с писателями и коллекционерами. Свою площадку с уютной фотозоной представит фотоклуб «Ракурс». В хорошую погоду мероприятие состоится на площадке Библиосквера.

С Днем рождения, Черняховск! С праздником, черняховцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *