Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова в авторской рубрике «Book-симпатией» в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте проводила лето и встретила осень новым циклом книжных рекомендаций. Среди книг, которые она посоветовала своим читателем есть и «тематические», связанные с наступлением сентября.

Русская классика.  И.А. Бунин «Антоновские яблоки»

«…Вспоминается мне ранняя погожая осень. Август был с тёплыми дождиками, как будто нарочно выпавшими для сева,  — и с дождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св. Лаврентия. А «осень и зима хорошо живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик». Потом бабьим летом паутины много село на поля. Это даже добрый знак: «Много тенетника на бабье лето – осень ядрёная»… Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и – запах антоновских яблок, запах мёда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег…»

Романтика. Ава Рид «Искренне»

Энди всегда мечтала переехать в большой город, где можно начать жизнь с чистого листа. Всё идёт по плану до тех пор…пока девушка не знакомится с Купером.  Молчаливый, симпатичный парень знает, как привлечь её внимание, но всегда держится на расстоянии. Купер не всегда был таким замкнутым. Но один вечер кардинально изменил его жизнь: он не смог защитить свою семью. И теперь чувство вины постоянно преследует его, а страх потерять близкого человека превратил жизнь в кошмар. Энди намерена узнать, кто такой Купер на самом деле, во что бы то ни стало. Купер готов пойти на всё, чтобы его боль не коснулась Энди. Однако вскоре каждый из них понимает: секреты оставляют глубокие раны. И даже молчание не может их скрыть…

Зарубежная классика. Рэй Брэдбери «Лето, прощай»

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, — пока не наступает продолжение. Для героя «Вина из одуванчиков» Дугласа Сполдинга детство продолжается и переходит в юношество в «Лето, прощай». А кому же охота прощаться с детством? Вот и приходится бороться за него, сопротивляясь и едва даже не объявляя ему войну. Это будет последняя битва со временем, которое нельзя задержать и приостановить. Рэй Брэдбери снова уносит нас в мир, такой зелёный и такой недостижимый.

Психологический триллер. Рут Ренделл «Птичка тари»

Юная героиня рассказывает о своём детстве, проведённом в уединенной сторожке старинного имения Шроув вдвоём с нелюдимой матерью. В свои семнадцать лет Лиза ни разу не ездила ни в автобусе, ни в поезде, никогда не играла с ровесниками. Она почти не знает мира, который её мать Ив называет погибельным. Однако Лизе приходится покинуть сторожку, потому что Ив убила человека. И он не первая жертва…

Мелодрама. Сарина Боуэн «Год нашей любви»

Кори Каллахан должна была стать звездой хоккейной команды колледжа, но из-за трагической случайности оказалась прикованной к инвалидной коляске. Адам Хартли – единственный, кто хоть как-то может понять её чувства, ведь и он вынужден отказаться от спорта из-за сложного перелома ноги. От одного вида Хартли сердце Кори начинает биться так, будто вот-вот выпрыгнет из груди. Они понимают друг друга без слов и, кажется, будто созданы для того, чтобы быть вместе. Если бы не одно «но»…

Психология. Гэри Смолл, ДжиджиВорган «Омоложение мозга за две недели»

Вам случалось забывать имена новых знакомых или важные даты? Места, где вы оставили ключи или припарковали автомобиль? Возвращаться из магазина без самых необходимых покупок? Это лишь немногие из распространённых проблем с памятью, которые все мы время от времени испытываем. Гэри Смолл убеждён: для того, чтобы решить их нужно всего две недели. Опираясь на последние достижения медицины и психологии, основываясь на тридцатилетней практике и многочисленных историях своих пациентов, доктор Смолл расскажет, как за 14 дней улучшить память, увеличить продуктивность мышления и укрепить физическое здоровье.

Все эти замечательные книги вы можете получить в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина. А если вам захочется чего-то другого, — тут поможет совет библиотекаря и богатый фонд библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *