3 сентября в России —  День солидарности в борьбе с терроризмом, который  символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.  Россияне отдают дань памяти тысячам соотечественников погибшим от рук террористов в Беслане, в сотнях других террористических актов. Сотрудники и читатели библиотек Черняховского муниципального округа приняли участие в акциях солидарности, организовали памятные мероприятия и тематические выставки.

В Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина прошел Час памяти «Беслан. Боль и скорбь всей планеты» с показом медиапрезентация «Мы помним тебя, Беслан», обзором тематической литературы, демонстрацией фильма «Плакал дождь холодными слезами», созданного сотрудниками Калининградской областной юношеской библиотеки им. В.В. Маяковского.


Школьники, юнармейцы, кадеты, городские волонтёры не только смотрели и слушали. Они сами зачитывали страшные цифры жертв самых крупных терактов за последние десятилетия. Прозвучало стихотворение нашего земляка Владимира Парамзина, посвященного Бесланской трагедии.


Консультант по профилактике терроризма, экстремизма и правоохранительной деятельности администрации Черняховского муниципального округа Сергей Бойко рассказал ребятам о конкурсе «Безопасная Россия», представил некоторые работы победителей, призвал быть бдительными. Беседу с молодёжью продолжил Председатель Совета ветеранов Евгений Голотин. О мерах безопасности в случае угроза теракта проинформировал подполковник полиции в отставке Валерий Осокин.


После мероприятия в библиотеке его участники присоединились к городской акции солидарности «Пусть всегда будет солнце», которая была организована совместно библиотекой, Центром культуры и досуга, Советом ветеранов, Муниципальным добровольческим центром.

Её участники проголосовали за мир, оставив изображения своих ладоней и добрые пожелания на «дереве мира», познакомились с выставками книг и военной техник,  с информационными материалами.

Волонтёры раздали информационные листы прохожим, рассказывая им о памятной дате и призывая к солидарности в борьбе с терроризмом.


В завершение мероприятия все его участники взялись за руки в хороводе мира под песню «Пусть всегда будет солнце» в исполнении Полины Жемчуговой, проскандировали лозунг «Мы за мир без террора».

В акции приняли участие сотрудники и читатели Детской городской модельной библиотеки. Библиотекари подготовили для юных читателей видеоролик, который разместили в группе «Библиотечный квартал» в социальной сети Вконтакте.

В этой социальной сети проходила и сетевая онлайн-акция «Вместе против терроризма». Библиотеки на один день поменяли аватарки  своих групп в память о жертвах Беслана, в знак солидарности в борьбе с терроризмом, разместили информационные материалы, презентации, тематические ролики.

В Краснополянской библиотеке прошел час памяти «Трагедия Беслана».Библиотекарь рассказала детям и взрослым о событиях 2004 года, когда никто не  мог даже представить, что торжественная линейка 1 сентября, обернется такой страшной трагедией. В библиотеке была оформлена иллюстрированная выставка «Беслан — трагедия, которую никто не забудет».

Акция памяти с информационной беседой, чтением стихов, призывающих бороться с терроризмом состоялась в Привольненской сельской библиотеке.

В Володаровской сельской библиотеке после тематической беседы дети рисовали плакаты, призывающие беречь мир и бороться с терроризмом.

Библиотекарь Калиновской сельской библиотеки организовала мастер-класс «Голубь мира» для учащихся Калиновской средней школы.  Ребята приняли участие в уроке-презентации «БЕСЛАН, МЫ ПОМНИМ».   Они просмотрели фильм и ролик о тех страшных днях. Почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.

Бережковской сельской  библиотеке прошёл урок мира «Мы будем вечно помнить вас».

В Свободненской сельской библиотеке  были проведены индивидуальные и групповые беседы «Общие правила антитеррористической безопасности» и акция «Мы против террора».  Дети и взрослые сфотографировались с плакатами для участия в онлайн0акции «Вместе против террора».

Калужская библиотека на базе МАОУ «Калиновская СОШ» провела познавательную беседу с учащимися на тему «Не оставайтесь равнодушными»». В ходе мероприятия активно обсуждались вопросы: «Что такое терроризм? Каковы его виды и цели? Как не стать жертвой теракта? Как защитить себя. Школьники узнали о самых громких террористических актах, оставивших навсегда незаживающие раны в сердцах людей.

В Доваторовской сельской библиотеке прошла беседа «Боль и скорбь Беслана». Глушковская сельская библиотека организовала совместно с сельским домом культуры патриотическую акцию «Мир без терроризма».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *