IMG_398722 августа черняховские библиотекари стали инициаторами и организаторами патриотической акции, в которой приняли участие более 300 черняховцев разных возрастов.

20 августа 1994 года первый президент России Борис Ельцин подписал указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России.

IMG_3937

Не смотря на то что замечательному патриотическому празднику уже более 20 лет, он пока не получил широкого распространения среди населения. Донести до людей информацию об этом знаменательном дне, рассказать им о государственных символах нашей державы, объяснить значение флага и познакомить с его историей могут и должны библиотеки как главные общедоступные информационные и культурные центры.

DSCN4173

На площадке у здания библиотеки в течение двух часов проходила информационно-концертная программа, посвященная Дню Государственного флага. Ее ведущие рассказывали зрителям и случайным прохожим об истории, символике, значении российского флага, читали стихи об этом символе, отражающем исторические, государственные, патриотические, культурные традиции нашей страны. Звучали патриотические песни в исполнении Оксаны и Любови Чернышевых, Ольги Бедаревой. С богатством русского народного костюма, песни, танца познакомило черняховцев выступление ансамбля «Родник» под управлением Нины Ульяновой.

IMG_3966

Неподалеку развернулась интерактивная площадка. Здесь можно было познакомиться с книжно-информационной выставкой, посвященной знаменательному Дню, принять участие в детской или взрослой призовой викторине на знание государственной символики и отечественной истории. Викторина была беспроигрышной, так как ответ на любой из вопросов можно было найти на расположенном здесь же информационном стенде.

IMG_3950

Летняя библиотечная детская площадка для чтения и игр тоже работала в этот день в празднично-патриотическом направлении. Ребятам предлагалось разукрасить символы России, почитать книги о своей стране.

IMG_3961

Особенно популярной среди детей и взрослых стала интерактивная игра « Создадим всем городом Российский флаг». На бумажных цветках трех цветов участники акции писали свои имена и наклеивали их на лист ватмана. Постепенно у всех на глазах расцветал российский триколор, созданный руками черняховцев.

IMG_3989

Библиотекарям было приятно слушать слова поддержки и благодарности за организованный ими праздник, который наверняка запомнится всем его участникам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *