DSCN419724 августа в городской библиотеке Черняховска состоялась встреча, посвященная победе советских войск в Курской битве. Ее героями стали ветераны Великой отечественной войны, участники сражений на Курской дуге Анна Ивановна Михайлова и Мария Ивановна Ильина, а также вдова участника Курской битвы Дмитрия Трофимовича Юшкарева Лидия Ивановна.

Уроки мужества, вечера-портреты, встречи с ветеранами прочно вошли в работу библиотеки по патриотическому воспитанию молодежи. В 2015 году – году 70-летия Великой Победы – это направления получило особую поддержку Черняховской администрации.

Молодых людей и девушек, пришедших в библиотеку в это раз, ожидала информационная программа, подготовленная сотрудниками отдела обслуживания Светланой Кузиновой и Лилией Ганиной. Библиотекари рассказали молодежи о Курской битве – великом сражении, повернувшим ход Второй мировой войны, продемонстрировали медиапрезентацию и отрывок документального фильма.

DSCN4183

Затем они представили людей, которые знают о войне не понаслышке. Мария Ильина служила в полевом медсанбате хирургической сестрой, практически без отдыха спасала жизни солдат, обрабатывая и перевязывая раны, ассистируя на операциях. Анна Михайлова водила полуторку, доставляя снаряды на линию фронта. О своем военном детстве и муже-фронтовике вспомнила Лидия Ивановна Юшкарева.

IMG_3999

Поздравить ветеранов пришли исполняющий обязанности главы района Олег Луцук и председатель Совета ветеранов Мирон Гельфгат. Они поздравили фронтовиков с очередной годовщиной памятного сражения, вручили им подарки и цветы от имени администрации.

01

Несколько песен от лица новых поколений, не знавших войны, исполнили для них Оксана и Любовь Чернышевы.

Закончилась встреча неформальным общением за празднично накрытым столом, где радовались миру, благодарили живых и тепло вспоминали погибших.