Детская городская библиотека Черняховска реализует проект модернизации в рамках национального проекта «Культура». Завершается, начатый в феврале ремонт помещений, осуществляются поставки оборудования и литературы, заключаются новые договора. Коллектив библиотеки продолжает обслуживать читателей в помещении актового зала, организовывать и проводить мероприятия и  одновременно повышать квалификацию для предстоящей работы в новых условиях.

В помещениях библиотеки за счет бюджета муниципального образования «Черняховский городской округ» проведен капитальный ремонт. Полностью заменены окна, двери. Часть дверных поемов  оформлена в форме арок. Выполнены электромонтажные и сантехнические  работы, смонтированы подвесные потолки, установлено новое освещение,  выровнены и окрашены стены,  завершается укладка напольной плитки. Для коридора, который по дизайн-проекту, должен быть похожим на городскую улицу, подрядчик подобрал плитку с рисунком, имитирующим брусчатку.  В последней декаде мая начнутся работы по декоративной росписи стен, на которых будут изображены узнаваемые символы города.

Управление конкурсной службы Администрации Черняховского городского округа осуществляет закупки по проекту. Проведены четыре аукциона, заключено двенадцать договоров с единственным поставщиком. В ближайшее время состоятся закупки на дополнительное оборудование для игровой, станцию самостоятельной выдачи книг, светильники, кашпо, очки виртуальной реальности.

По первым заключенным контрактам в библиотеку поступило оборудование, в том числе интерактивный пол, ноутбуки и планшеты для пользователей, интерактивная панель, аудиосистема; цифровой микроскоп, фотоаппарат, диктофон для работы эколого-краеведческой лаборатории, которая откроется на базе библиотеки.

Пришли две партии ярких, интересных детских книг, список которых составлялся исходя из пожеланий читателей и потенциальных пользователей библиотеки. Специалисты уже приступили к их обработке.

Утверждены эскизы будущих читательских билетов, элементов навигации и оформления библиотечного пространства. Поставщики готовят к поставке мебель и жалюзи.

Библиотекари учатся, готовясь развивать новые направления работы, внедрять в деятельность современные технологии. Заведующая детской городской библиотекой прошла дистанционное обучение по  образовательной программе повышения квалификации «Создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура»  в Центр непрерывного образования РГБ, стала слушательницей областного семинара работников библиотек, обслуживающих детей, на тему «Программно-проектная деятельность детской библиотеки по краеведению».

Ведущие библиотекари усовершенствовали свои навыки по экологическому просвещению, приняв участие в вебинаре «Экологическое просвещение. Опыт реализации экологических проектов в Арктике».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *