В Галерее Центральной городской библиотеке работает выставка «Мы помним!».

Представленная экспозиция создана в результате проекта Министерства по культуре и туризму Калининградской области, ГБУК «Областной Дом народного творчества», Калининградской областной региональной организации «Союз фотохудожников».

Выставку, экспонировавшуюся в Областном доме народного творчества, в год 75-летия Великой Победы, и теперь представленную в Черняховске, составили документальные и творческие фотографии авторов региона.

Открывают экспозицию фотографии командира роты правительственной связи МВД, лейтенанта Александра Ивановича Иванова, которые он снял в Берлине 13 мая 1945 года. Работы принадлежат Ираиде Александровне Черемис, и были представлены для выставки Николаем Леонидовичем Киценко (ДК Машиностроитель»).

Визуальным эпиграфом к выставке служит плакат Ксении Пайковой «Помните!». Среди авторов Геннадий Новов, Виолетта Лядвик, Валентина Архиповская, Сергей Лебедев, Елена Чепинога, Елена Кандыбко, Полина Макарова, Геннадий Филиппович, Дмитрий Курышев, Нина Попова, Максим Хлызов, Игорь Вишняков, и хорошо известные черняховцам Юлия Горбунова и Татьяна Шруб.

Фотографии, сделанные авторами в разные годы, объединяет общая тема. Все они посвящены Победе в Великой Отечественной войне. На одних из них запечатлены праздничные мероприятия, проходившие в городах Калининградской области, их участники: ветераны, дети, участники «Бессмертного полка» и даже танк. Другие  — это портреты ветеранов Великой Отечественной, многих из которых уже нет в живых. О них потомкам рассказывают подписи под фотографиями.

На открытии, состоявшемся накануне Дня Победы,  звучали стихи о войне, воспоминания о воевавших близких и военном детстве, песни военных лет. Поэт, руководитель объединения «Остров Вдохновения» Светлана Бондаренко прочитала любимые стихотворения Владимира Высоцкого. Воспоминаниями о военном детстве поделилась Валентина Бурмистрова, прочитавшая стихотворения Виктора Геманова. Ученик Лицея №7, победитель муниципальных конкурсов художественного чтения Артур Маргарян выступил со стихотворением Константина Фролова-Крымского «Не зовите меня в Бундестаг!».

О выставке рассказала член фотоклуба «Ракурс» Татьяна Шруб, принявшая участие в фотопроекте.

Мероприятие завершила песня в исполнении Оксаны Чернышевой.

Выставка продлится до 22 мая. Приглашаем всех посетить её самостоятельно или заказать экскурсию у сотрудников  выставочного сектора отдела обслуживания населения.