1 мая с России отмечают День весны и труда. В 2021 году сельские библиотеки Черняховского городского округа подготовили к празднику разнообразные мероприятия для жителей своих поселений. Некоторые мероприятия прошли в режиме онлайн, другие были организованы для малых групп в библиотеках и на открытых площадках.

Мероприятия Краснополянской сельской библиотеки начались с встречи волонтеров серебряного возраста. Они не только прослушали беседу библиотекаря об истории празднования 1 мая, но и поделились воспоминаниями, как менялись традиции праздника, как отмечали его в разные десятилетия.

Экспресс-рассказы  Тамары Александровны Зотовой и Тамары Ивановны Кубатиной были сняты на видео, и ролики размещены в группе библиотеки Вконтакте.

Накануне праздничного дня в библиотеке прошел час общения «Мир души». Библиотекарь рассказала детям об истории праздника 1 мая. Юные читатели библиотеки  декламировали  стихи о весне и рисовали весенние рисунки.

На территории Краснополянской библиотеки прошла акция «МИР. ТРУД.МАЙ.», в которой тоже участвовали дети. Они снова рисовали, но в этот раз мелом на асфальте.

29 апреля, в преддверии Первомайских праздников в Свободненской библиотеке  была проведена беседа «Первое мая — праздник мира и труда». Библиотекарь рассказала историю праздника, дети посмотрели видео о том, как праздновали Первомай раньше. А завершил мероприятие мастер – класс «Голубь мира».

В  поселке Загорское в этот праздничный день на площадке возле Дома культуры звучала зажигательная музыка, было шумно и весело. Детей встречали веселые клоуны. Сначала ребята посетили библиотеку, где узнали, как Первомай отмечают в разных странах. Они разгадывали загадки о празднике и профессиях, расшифровывали ребусы и зашифрованное письмо.

Задор и праздничная атмосфера царили и на спортивной площадке, где  специалист по культурно-досуговой деятельности Светлана Башко провела «Веселые старты». В заключение каждый ребенок получил сладкий приз. Ведь 1 мая – праздник, а в праздники принято дарить подарки.

С 27 апреля  в библиотеке работала книжная выставка «Первомай». Юные читатели с удовольствием ее посещали  и охотно участвовали в громких чтениях книг с выставки.

Привольненская сельская библиотека провела два мероприятия онлайн: Исторический час «Истоки праздника, древняя история праздника» и викторину «Праздник Весны и Труда» в рубрике для детей «Библиоша приглашает». Дню весны и труда было посвящено и творческое задание в клубе «Волшебный карандашик». Дети слушали и читали стихи о весне, рисовали весенние картинки.

Программа для детей, подготовленная Покровской сельской библиотекой, называлась «Пусть всегда будет солнце». Дети узнали много интересных фактах о Солнце. Они участвовали в забавных конкурсах и выполняли интересные задания. Мероприятие всем очень понравилось.

1 мая в Калужской библиотеке прошел тематический час «Праздник весны и труда». Ребята услышали и узнали много интересного и нового об истории праздника, затем рисовали плакаты на тему «Май, мир, труд». Ребятам понравилось мероприятие и, конечно же, все с удовольствием вызвались поучаствовать в акции по посадке цветов возле библиотеки.

Междуреченская сельская библиотека организовала для юных читателей познавательный час «Первое мая – праздник мира и труда». Библиотекарь рассказала, как в разных странах мира отмечают праздник, какие существуют традиции при праздновании этого дня, почему праздник получил такое название. Мероприятие завершилось творческим занятием по рисованию.

Глушковская сельская библиотека разместила в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте публикацию об истории праздника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *