img_117821 декабря в городской библиотеке состоялась презентация очередного номера журнала «Вдохновение», издаваемого библиотекой.

2016 год – особенный, – год 70-летия нашей области, нашего, города, нашей библиотеки. В далеком 1946 году была образована Калининградская область. Со всех сторон огромной страны съезжались сюда переселенцы строить на новом месте новую жизнь. Открывались предприятия, образовывались учреждения, развивалась культура. Яркие личности преобразователей, энтузиастов, новаторов вносили свой вклад в новейшую историю, которую сами и создавали. Тысячи простых тружеников, терпя трудности и лишения, на руинах Восточной Пруссии возрождали край, в котором им предстояло жить, работать, растить детей, который они оставили в наследство будущим поколениям.

Не удивительно, что в юбилейный год так много вспоминается, говорится и пишется о событиях прошедших лет, о людях, которые к ним причастны. И новый выпуск «Вдохновения» тоже посвящен замечательной дате – 70-летию региона.

Ведущая презентации Наталия Кочергова начала ее с краткой справки об издании, его истоках, направлении, развитии. Наталия Викторовна отметила, что журнал, который она сегодня представляет, необычный. Во-первых, он тематический, во-вторых – двойной. Материал, предоставленный авторами к юбилею родного края, оказался настолько обширен, интересен, разнообразен, что редколлегия приняла решение разделить его на два номера, которые выйдут друг за другом, подводя итог уходящего года.

z7pfo16ji3s

Одиннадцатый номер полностью готов. Двенадцатый еще в работе. Но два эти выпуска так тесно связаны, их материалы так естественно продолжают и дополняют друг друга, что говоря о рубриках одиннадцатого номера, невозможно не обращаться и к номеру двенадцатому.

А затем страница за страницей стали появляться на экране. Ведущая сопровождала демонстрацию комментариями, рассказывала о постоянных и новых рубриках, обращала внимание на наиболее интересные материалы, представляла авторов, предоставляя им слово.

img_1170

Директор черняховской ЦБС, Заслуженный работник культуры Зоя Ивановна Пикалова – автор нескольких материалов номера. Она поприветствовала авторов и читателей журнала, поблагодарила редколлегию за огромный труд, пожелала изданию дальнейшего развития.

Самым главным материалом номера, задавшим общий тон всего издания, вдохновившим других авторов и получившим продолжение в двенадцатом номере, ведущая назвала опубликованные в нем работы участников медиапроекта «История моей семьи в истории края». В зале присутствовали участники проекта и его автор Людмила Недзельницкая. Она и рассказала о замечательной идее опубликовать на сайте библиотеки воспоминания о людях, которые своими делами, поступками, помыслами и творили историю области.

jgkb6winnta

Этот проект библиотеки получил одобрение и поддержку у читателей, удаленных пользователей, почетных гостей. Например, директор Калининградского отделения ПЕН — центра Иосиф Фишман написал в своем отзыве: «Огромное спасибо за вашу работу. Ваш проект очень необходим всем не равнодушным людям. Надеемся, что ваша книга воспоминаний станет значительным вкладом во всероссийский проект «История моей семьи в истории моей страны». Трогательные воспоминания ветеранов Черняховска будут зачитываться на уроках памяти, как в России, так и в 75 странах, где открыты Русские центры».

5a2_l4h03tk

Многие из участников проекта пришли на презентацию журнала. Людмила Аркадьевна горячо поблагодарила их и вручила памятные подарки. Галина Балакириева, написавшая воспоминания о своих родителях, рассказала участникам встречи о своем отце журналисте Григории Маслове.

В конце 2015 года в библиотеке подводили итоги традиционного молодежного медиаконкурса «Гордость России». Работа – победитель в виде статьи была по просьбе редколлегии предоставлена для публикации в журнале. Три студентки Педагогического института собрали уникальный материал о памятнике воинам–интернационалистам у школы №6, объединив информацию о каждом, чье имя высечено на камне монумента. О том, как девушки работали над публикацией, изучали источники, встречались с родственниками погибших, рассказала на встрече их руководитель Наталья Юрьева.

img_1249

Статья «Кино в Черняховске» заместителя начальника Управления культуры, писателя и краеведа Игоря Ерофеева тематически объединила два важнейших события 70-летие области и Год российского кино. Руководитель киноклуба «Братья Люмьер» лучше всех знает историю съемки кино в Черняховске. На встрече он дополнил опубликованный материал рассказом о еще одном фильме, который снимался в нашем городе совсем недавно. Игорю Васильевичу даже посчастливилось сыграть в нем небольшую роль.

img_1208

В литературной рубрике нового журнала были опубликованы стихотворения недавних гостей библиотеки, поэтов из Подмосковья Алины Серегиной и Сергея Леонтьева, а также черняховских авторов, членов литературного объединения «Рассвет». Многие из местных литераторов пришли на презентацию. От их имени авторов и редколлегию с выходом в свет нового номера «Вдохновения» поздравили Ларион Земсков, Галина Каштанова – Ерофеева, Александр Гахов.

oy_kzrscjxk

Александр Константинович Гахов накануне побывал на презентации журнала региональной культуры «Балтика». В нем были опубликованы статьи о Черняховске, произведения литераторов нашего города. Писатель торжественно передал авторские экземпляры. Один из них поступил в фонд библиотеки, — в «Балтике» напечатана большая статья о нашем учреждении.

Завершилась презентация общением за чашкой чая.

В материале использованы фотографии Татьяны Шруб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *