img_1125Уже семь лет подряд в конце уходящего года в библиотеке подводят итоги традиционного молодежного творческого медиаконкурса «Гордость России», проходящего при поддержке Управления культуры муниципалитета.

В этом году он был посвящен двум важным вехам: 70-летию Калининградской области и Году российского кино. На конкурс представлена 21 работа. В этом году в конкурсе было заявлено две номинации: краеведение и культура.

16 декабря состоялась церемония награждения его победителей. В начале мероприятия ведущая Людмила Недзельницкая выразила особую благодарность руководителям, которые на протяжении многих лет радуют хорошими интересными работами. Это Татьяна Алексеевна Малиновская, Ольга Ивановна Хмельницкая, Наталья Николаевна Юрьева, Людмила Валентиновна Шаповалова, Тамара Борисовна Карбовская, Инесса Александровна Витковская, Маргарита Ивановна Бочкова. Людмила Аркадьевна рассказала о тематике присланных работ, особенностях конкурсного отбора в 2016 году.

img_1043

Затем ведущая передала слово бессменному председателю жюри заместителю Управления культуры Игорю Ерофееву. Он наградил участников и победителей конкурса. Игорь Васильевич прокомментировал каждую конкурсную работу, ее достоинства и недостатки, подход к материалу, средства воплощения творческого замысла авторов.

img_1070

Одной из особенностей этого года стал тот факт, что первые места в обеих номинациях заняли школьники, которые занимаются в краеведческом объединении «Наш край» Детско-юношеского центра. Руководитель юных краеведов Алиса Ивановна Елиссева рассказала, как шла работа над медиапроектами.

img_1112

Шестиклассник Денис Вещиков подготовил медиапрезентацию о фильмах, которые снимались в Черняховске. В этом ему помогала вся семья. Вместе они посмотрели и обсудили все семь фильмов, придумали форму подачи материала, очень оригинальную и стильную. А старший брат технически помог воплотить замысел в жизнь.

img_1137

Идея подготовить работу о Маине Агафоновне Костиной пришла в голову Кристине Заровной после вечера-встречи, посвященного этой удивительной женщине, в библиотеке. Вместе с руководителем и подругами она побывала дома у Почетного гражданина Черняховска, ветерана становления области Маины Костиной. Девочки посмотрели ее документы, фотографии, награды, взяли интервью, записали видеоролик, вошедший затем в презентацию.

Большое впечатление на жюри произвела работа ученицы Междуреченской средней школы Валерии Рувялис «И детям своим расскажите о них», разделившая первое место в номинации «Культура». Творческий проект сельской школьницы посвящается судьбе легендарной разведгруппы «Джек» и ее радистки Анне Морозовой, рассказывающей об этом повести Овидия Горчакова «Лебединая песня» и снятому по книге фильму «В огне брода нет».

img_1053

По традиции работы победителей были продемонстрированы всем участникам мероприятия.

Другие призовые места распределились следующим образом.

Номинация «Культура»:

2 место

Алина Зарзи (6-й класс, Калиновская средняя школа) с работой «Фильм, фильм, фильм…» по истории кинематографа

3-е место

Диана Гуляева (11-й класс Педагогический институт) с работой «Твардовский в Инстербурге»

Анастасия Шухрай и Валерия Нацаренус (экскурсоводы музея им. И.Д. Черняховского) с работой «Гениальный и любимый, нашей памятью хранимый» о Юрии Никулине

img_1150

Номинация «Краеведение»:

2-е место

Вероника Постникова (5-й класс, Калиновская средняя школа) с работой «Поселок мой Калиновка»

Денис Лебедев (10-й класс, Лицей №7) с работой «Русский подданный Иммануил Кант»

3-е место