Продолжаем рекомендовать новые книги в группе Центральной городской библиотеки имени А. Лунина в социальной сети  Вконтакте. В новую недельную подборку  книжных рекомендаций в авторской рубрике ведущего библиотекаря отдела обслуживания Инны Сысовой «Book-симпатия» вошли книги разных жанров, в основном зарубежных авторов.

Фэнтези. Эдриенн Янг «Девушка, которую вернуло море»

Она изгнанная морем. Она позабыла своё прошлое. А её тело покрыто татуировками. Това не помнит своего детства. Ребёнком её нашёл жрец на берегу фьорда. Но мистические чернильные символы на руках и груди определили будущее девушки. Това – предсказательница из таинственного клана, затерявшегося среди туманных гор. Она может предвидеть смерть и битвы, а люди её боятся и ненавидят. Читая руны, Това узнаёт, что клану, который стал её семьёй, суждено пасть в сражении. Предсказательница намерена во чтобы то ни стало остановить кровопролитие, но злоба ослепила воинов. Девушке предстоит пойти наперекор судьбе, сердцу и собственному племени, чтобы предотвратить грандиозную битву. От храбрости провидицы зависят тысячи жизней.

Современная проза. Андрей Ч. «Любовь – полиция 3:0»

Повесть об удивительной девушке, которая по настоятельным просьбам своего друга устраивает ему всяческие испытания. Настоящие испытание – это не только, когда герои преодолевают лишения и трудности, а когда и сама роль его меняется на противоположную. Сегодня ты герой, завтра тебя считают злодеем – есть от чего прийти в отчаяние. Но и отчаяние – не точка, а граница познанного мира. За ней новые горизонты и новые открытия. Ещё чуть-чуть и окажется, что смерти нет. История о том, как не закрывается незакрываемое, а у очередных поставленных точек вырастают хвосты и крылья, переносящие героев на новый уровень отношений. Расстоянию в четыреста вёрст, полиции и судам любви не остановить. Она сама себе закон.

Зарубежная проза. Эмми Абрахамсон «Мой прекрасный бродяга»

Слезам не верит не только Москва, но и Вена. Юлия работает здесь преподавателем на курсах английского. Ей около тридцати. Она умна и хороша собой, обладает чувством юмора и широтой взглядов.  Но при этом – одна. Если не считать завистливых коллег, нудной замужней подруги и кота по кличке Оптимус. Дни тянутся медленно, вечера скучны, а ночи одиноки… И вдруг всё меняется.

Романтика. Джоджо Мойес «Счастливые шаги под дождём»

Незабываемая и трогательная история женщин трёх поколений, связанных нерасторжимыми узами. Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у неё когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада её приезду. Но между ними слишком мало общего…

Историческая проза. Сандра Галланд «Игры надежды»

Книга повествует об юных годах жизни приёмной дочери Наполеона Гортензии Богарне. Совсем крошкой девочка пережила ужасы революции и казнь отца, а в возрасте двенадцати лет её отдали на воспитание в школу-интернат. В каких условиях формировался её решительный и непокорный характер будущей королевы Голландии, как складывались непростые отношения с матерью и знаменитым отчимом, рассказывает Сандра Галланд, используя свой любимый приём: тайные дневники и письма.

Психология. Кристин Нефф «Самосострадание. О силе сочувствия и доброты к себе»

В нашей культуре поощряется требовательность к себе. Мы стремимся быть лучше, привлекательнее, сильнее, чем окружающие, прилагаем для этого много усилий, но на деле всегда находится кто-то более умный, успешный, привлекательный… И тогда наш внутренний критик просыпается, самооценка падает, а вместе с ней притупляется ощущение счастья и удовлетворенности. Однако есть альтернатива самооценке – самосострадание. Ведущий мировой эксперт в области самосострадания Кристин Нефф объясняет, как исправить деструктивные эмоциональные паттерны, чтобы вы могли быть здоровее, счастливее и эффективнее.

Эти книги вы найдёте на абонементе отдела обслуживания. А если захочется чего-то ещё,  — специалисты библиотеки придут на помощь и подберут книгу для ума и души. Приходите в библиотеку!