26 апреля 2021 года —  35 лет со дня одной из самых страшных техногенных катастроф в современной истории. 26 апреля 1986 года состоялся взрыв на Чернобыльской АЭС. Ликвидацией последствий аварии занимались сотни тысяч человек, и они справились с задачей в рекордные сроки. Среди них и жители Черняховска. В библиотеках Черняховского городского округа прошли памятные выставки и встречи, в фонд библиотек поступили книги воспоминаний участников событий.

23 апреля в Загорской сельской библиотеке начала работу  выставка «Память Чернобыля». На ней представлены информационные материалы, фотографии и  несколько книг, посвященных этой аварии.

26 апреля в Калужской библиотеке была проведена беседа «Чернобыль – трагедия, подвиг, память». Масштаб катастрофы ребята смогли увидеть благодаря наглядности мультимедийной презентации. Школьники с большим интересом отнеслись к информации, прозвучавшей в беседе и приняли активное участие в обсуждении последствий аварии.

28 апреля  сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина организовали встречу учащихся 9-го и 10-го классов Лицея №7 с ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, гвардии майором в отставке, председателем Черняховского отделения Союза «Чернобыль» Николаем Николаевичем Галкиным.

Перед тем, как лицеисты услышали личную историю из уст героя события, библиотекари познакомили их с фактами, видео и фотоматериалами, представили недавно выпущенную книгу «Чернобыль в нашей жизни и памяти», объединившую воспоминания черняховских ликвидаторов.  Их записали  и собрали под одной обложкой краеведы Игорь Ерофеев и Галина Каштанова-Ерофеева. Издать книгу помогла  библиотека.

Брошюры были  переданы всем, кто участвовал в ликвидации последствий взрыва, членам семей ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня, а также библиотекам и молодежным организациям.

Накануне мероприятия в Черняховске, в Калининградской областной научной библиотеке состоялась презентация еще одной книги о Чернобыле.  Журналист и писатель Александр Адерихин включил в нее интервью с ликвидаторами Чернобыльской аварии, фотографии из семейных архивов. Книги «Чернобыль в нашей памяти» были переданы в дар всем муниципальным библиотекам, в том числе Черняховской.

Скоро черняховцы смогут прочитать истории от первого лица тех, кто совершал тяжёлую, будничную работу, спасая мир.

Публикации, посвященные аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидаторам ее последствий, разместили в своих группах в социальных сетях Междуреченская, Бережковская, Каменская библиотеки.