В апреле 2021 года в России в десятый раз проходила ежегодная социально-культурная акция, направленная на продвижение чтения,«Библионочь». Тема акции  в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. В Черняховском городском округе 23 и 24 апреля акцию поддержали городские и сельские библиотеки.

Детская городская библиотека находится в процессе модернизации в рамках национального проекта «Культура», и пока в ее помещениях продолжается ремонт, обслуживает читателей в актовом зале. Здесь же в режиме нон-стоп и проходили Библиосумерки. В течение пяти часов желающие поиграть и сняться в фотозоне приходили  поодиночке, семьями, компаниями.

Квест «Время собирать звезды» проходил в разных форматах для групп и индивидуальных посетителей. Все участники получили сладкие призы и закладки-раскраски, раскрасить которые можно было тут же или взять с собой.

В Центральной городской библиотеке акция проходила на нескольких площадках. В то время как любители кино смотрели фильм Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» в зале коммуникаций, в читальном зале работала фотозона.

Официальное открытие Библионочи состоялось в Галерее с концерта преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы и презентации фотовыставки «В объективе природа».

Живой отклик участников акции вызвала встреча с поэтом, членом литературного объединения «Рассвет» Борисом Котренко. В прошлом военный летчик, Борис Глебович рассказывал, как первый пролет человека в космос повлиял на его выбор профессии. Он собрал уникальный материал, посвященный этому глобальному событию, который представил на встрече, а также почитал стихи об освоении космоса, в том числе авторские.

Программу продолжило «Космическое Эрудит-шоу» на основе нового кроссворда от автора сайта  «Эрудит-меню» Екатерины Ищенко. Многие задания кроссворда отсылали эрудитов к стихотворениям и песням, которые исполнили участники мероприятия.

Кульминацией Библионочи стала премьера спектакля замкового театра «Белая роза» по сказке Оскара Уайльда «Молодой король» в оригинальной стилистике японского бумажного театра. Музыка и  игра на гитаре Диего Александро Бонилья Рестрепо. Тема поднятая в сказке классика английской литературы соединила социальные проблемы и духовные искания, земное и небесное.

Погода не позволила провести «Космический фризлайт» в Библиосквере, но любители фотографии получили возможность порисовать фонариком звезды среди книжных стеллажей вместе с фотоклубом «Ракурс».

В Краснополянской  сельской библиотеке в рамках проекта «Библиосумерки» прошла интеллектуально-познавательная игра для молодежи и подростков. Юные краснополянцы показали свои знания и интерес к науке. В ходе игры они с легкостью и энтузиазмом отвечали на вопросы библиотекаря, делились своими научными познаниями. Современным школьникам интересны физика и высокие технологии. В библиотеке работала выставка «Книга — дорога в космос».

В Свободненской библиотеке прошли «Библиосумерки» под названием «Школа юных космонавтов». В этот субботний вечер юные читатели попробовали стать космонавтами. Они изучали планеты, строили ракеты, тренировались в ловкости. Более старшим участникам были предложены космический пазл — раскраска и викторина «Космический калейдоскоп».

В Загорской библиотеке  тоже прошли тематические «Библиосумерки». Сначала гости библиотеки посмотрели выставку «Космические фантазии», познакомились с книгами о планетах, космосе и космонавтах, узнали об интересных фактах из биографии первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина. Затем они были приглашены к костру. Несмотря на холодную погоду, все с удовольствием разгадывали звездные загадки, отвечали на сложные вопросы викторины, показали свои знания в астрономии: вспомнили известные им созвездия и планеты, что такое астероиды и черные дыры, что такое Вселенная.

В Привольненской библиотеке в рамках  «Библиосумерки» состоялось мероприятие для детей «Знатоки космоса»,  посвященное 60-летию первого полёта человека в космос.
Библиотекарь познакомила участников акции с  краткой биографией первого космонавта Юрия Гагарина. В исполнении Екатерина и Анна  Гардзюлите, Оля  Ивановой прочитали стихи о космосе. А закончилось мероприятие игрой-викториной. Дети активно играли и отвечали на вопросы.

Доваторовская библиотека  также приняла участие во Всероссийской акции. В библиотеке оформлена  книжная выставка. Дети нарисовали рисунки на космическую тему, проведена игра-викторина. Больше всех о космосе знает Сысоева Александра, которая по итогам акции получила медаль «Лучшему знатоку космоса».

В Володаровской в библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 60 — летию космонавтики «Книга — путь к звёздам». Ребята приняли участие в тематической викторине, разукрашивали космические раскраски и своими руками сделали поделки.

«Библиосумерки» в Глушковской сельской библиотеке собрали самых маленьких читателей. Детей ждали увлекательные книги и журналы, творческие занятия, беседа о космосе.

В Калужской библиотеке была оформлена выставка «Дорога к звездам». Библиотекарь организовала для детей тематическое мероприятие «Утро космической эры». Ребята участвовали в викторине и проявили себя знатоками космоса. Они рисовали, сражались в шахматы, беседовали.

В Приозерненской библиотеке прошли «Библиосумерки». Дети посмотрели выставку «Путь к звездам», познакомились с книгами о планетах, космосе и космонавтах. Затем все с удовольствием поиграли в квест-игру «Путешествие в космос»: вспомнили известные им планеты, нарисовали план полета и начали своё путешествие от планеты к планете, узнавая интересные факты о планетах, на которых делали остановки. Разгадывали космические загадки, ребусы, играли в игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *