IMG_266015 апреля в актовом зале Черняховской городской библиотеки состоялся историко-литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Александра Твардовского, — поэта-фронтовика, 105-летие со дня рождения которого отмечается в 2015 году.

 

 

 

 

70 лет назад в январе 1945-го вместе с передовыми частями 3-го Белорусского фронта в поверженный Инстербург вошел военный корреспондент Александр Твардовский. Так судьба выдающегося русского поэта ХХ века оказалась связана с нашим городом. Здесь он неоднократно бывал в последние месяцы войны с редакцией «Красноармейской правды», здесь работал над фронтовыми очерками, заключительными главами «Василия Теркина».

Имя Александра Твардовского навсегда связано с историей нашего края. Оно осталось в названиях улиц. В самом центре Черняховска, на доме где Александр Трифонович останавливался во время командировок в военный Инстербург, в январе 2015 года была открыта памятная доска в его честь.

IMG_2676

О замечательном писателе и его связях с Калининградской областью рассказала в сопровождении медиапрезентации ведущая вечера Людмила Недзельницкая.

Книги Твардовского по-прежнему издаются большими тиражами, охотно читаются во многих странах мира. Высок интерес к его жизни и творчеству у литературоведов, историков, краеведов. Наши земляки член Союза писателей России Игорь Ерофеев и член Союза журналистов России Галина Каштанова–Ерофеева написали книгу, посвященную пребыванию Александра Твардовского в Восточной Пруссии.

IMG_2670

Об истории создания и публикации книги «Дороги Александра Твардовского» рассказали пришедшим на вечер студентам и старшеклассникам сами авторы. Галина Владимировна продемонстрировала интересную медиапрезентацию о фронтовых путях корреспондента Твардовского, о городах и людях, встречавшихся ему, об исследователях восточно-прусского периода его жизни и творчества, о главах «Василия Теркина» и «Дома у дороги», написанных в здешних местах.

Отрывок из главы « Василия Теркина» «Дорога на Берлин» прочитала ученица 9 «б» класса Александра Кривоногова.

Графический образ Василия Теркина тоже родился в боевой обстановке. Его автором стал коллега Твардовского по «Красноармейской правде», в будущем один из крупнейших советских графиков Орест Верейский, а прототипом послужил молодой поэт и армейский журналист Василий Глотов.

IMG_2686

Историко-литературный вечер продолжила презентация выставки тех самых иллюстраций Верейского, которые появились в военные годы. Оригиналы работ были переданы в Черняховск Калининградской художественной галереей. Выставка продлится до середины мая.

IMG_2687

Кульминацией вечера стало исполнение произведений Александра Твардовского студентами и старшеклассниками. Виолета Бабакехян, Яна Розенфелд, Александра Герес, Ангелина Матиевская, Олеся Витер, Людмила Барсукова прочитали отрывки из очерка «Гори, Германия!», поэмы «Дом у дороги», стихотворения «Рассказ танкиста», «В тот день, когда окончилась война», «В поле ручьями изрытом», «Берлин». Художественное чтение сопровождалось рассказом ведущей об истории создания исполняемых произведений.

По окончанию вечера участники мероприятия возложили цвету к памятной доске Александру Твардовскому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *