16 марта отмечается Международный день панд. Руководитель кружка «Любим природу», работающего на базе Детской городской модельной библиотеки Черняховска (Библиотечный квартал), Галина Бедарева организовала экологический праздник для ребят.

Юные экологи познакомились с историей праздника. Они узнали, что в 2002 году в Китае прошёл первый фестиваль панд, который и положил начало праздника. Целью, которую поставили перед собой организаторы фестиваля, было обратить внимание общественности к бедственному положению большой панды (бамбукового медведя). Благодаря суровым мерам и мораторию на вырубку бамбуковых лесов китайскому правительству удалось добиться роста численности больших панд, которые, кстати, являются символом WWF (Всемирного фонда дикой природы).

После беседы дети мастерили открытки в технике аппликации, используя для их создания ватные диски, картон и цветную бумагу. В результате получились очень милые и забавные изображения панды.

В завершении участники кружка посмотрели познавательный видеофильм и узнали ещё больше о жизни бамбукового медведя. На сегодняшний день большая панда занесена в международную Красную книгу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *