Накануне великого праздника Дня Победы в библиотеках Черняховского муниципального округа библиотекари говорили с детьми о войне языком прозы и поэзии. Несколько библиотек приняли участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Акция проводится ежегодно с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки. В этот день по всей России в одно время детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы о Великой Отечественной войне.
Библиотекарь  Краснополянской сельской библиотеки Светлана Васильевна Поливиченко прочитала ребятам отрывок из повести-сказки Ильи Туричина «Крайний случай». Это произведение о безграничном героизме советских солдат, ушедших на фронт, их подвигах, нелегкой материнской судьбе и любви, способной оберегать даже за тысячу километров.
Произведение учит храбрости, смекалке и напоминает о подвигах героев, не позволяя забыть миру ту страшную войну, унесшую миллионы жизней. В библиотеке работала выставка  с портретами ветеранов-земляков «Они подарили нам Победу» и книжная выставка «Помним про подвиг вечно».

В Свободненской библиотеке в рамках акции для учащихся 5 -а класс Свободненской средней школы были проведены громкие чтения. Вначале библиотекарь рассказала ребятам о значение Великой Победы и о величии подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и в тылу. В истории Великой Отечественной войны немало примеров героизма юных ребят, которые наравне с взрослыми защищали нашу Родину, о том, как они выживали на оккупированной немцами территории.


Для Громких чтений было выбрано произведение А. Родимцева «Машенька из мышеловки». Эта повесть о смелой девушке Маше Боровиченко. Мария появившись в самом начале войны в штабе 5-й воздушно-десантной бригады, сразу завоевала доверие и симпатии бойцов, а впоследствии стала для многих из них ангелом-хранителем. Генерал Родимцев, командовавший той бригадой, после войны написал о санинструкторе повесть «Машенька из Мышеловки», ставшую одним из немногих почти документальных свидетельств подвигов самоотверженной девушки.

В Детской городской модельной библиотеке  решили почитать «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля вместе с учениками МАОУ «СОШ №1 г.Черняховска им. В.У.Пана. Мальчишки и девчонки с большим вниманием слушали историю об их сверстнике, который спас целый отряд бойцов ценой собственной жизни. А потом живо обсуждали этот героический поступок, делились своими мыслями и чувствами, возникшими в процессе чтения. В завершение встречи ребята познакомились с другими книгами о детях, помогавших взрослым в борьбе с врагом во время Великой Отечественной войны.

Была оформлена тематическая книжная выставка «Нам о войне расскажут книги», обзор книг с которой был размещен в библиографической рубрике «Книжный компас» в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте.

В этот же день в библиотеке проходила Акция «Мы помним тех, кто воевал и нам победу отстоял!». Посетители библиотеки создали Поле Памяти из красных тюльпанов на фоне голубого неба! Красные тюльпаны — это трогательные маленькие ладошки детей, которые таким образом выразили благодарность своим прадедушкам и прабабушкам за возможность им быть и жить в мирное время. Это повод, ещё раз вспомнить родных и близких людей и узнать о них от своих родителей.

В Привольненской сельской библиотеке о подвиге советских воинов и бойцов трудового фронта говорили стихами.  Час поэзии «Прикоснись к подвигу сердцем» не оставил равнодушными никого из юных участников. Стихотворения о войне звучали в исполнении библиотекаря Веры Николаевны Волковой, юных читателей Екатерины и Анны Гардзюлите, Софьи Зеленовой.

В Приозерненской  сельской библиотеке была организована книжная выставка «Страницы мужества и памяти листая».

Библиотекарь  Доваторовской сельской библиотеки Раиса Жеребцова у выставки «Подвиг остается жить» провела обзор детской литературы на тему «Строки опалённые войной».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *