img_0750Конец года порадовал  любителей прекрасного новой фотовыставкой  давнего друга библиотеки, активного члена фотоклуба «Ракурс»  Валентины Поздняковой   «Хрупкость  жизни в объятьях ледяного сна». Клуб фотолюбителей «Ракурс», который успешно работает в библиотеке  на протяжении 5 лет, подарил всем желающим возможность познавать азы фотоискусства, совершенствовать мастерство,  творчески развиваться, устраивать коллективные и персональные выставки.

За эти годы сформирована удивительная команда, творческий коллектив, объединяющий  близких по духу dsc_0244%d0%b01людей, увлеченных одной общей идеей. С такими людьми всегда интересно. Они заряжают всех нас позитивной энергией, давая возможность восхищаться   и удивляться многообразием мира, в котором мы живем.

Каждый раз, открывая новую фотовыставку, мы словно оказываемся в волшебной сказке, настолько велика магия фотографии, которая может рассказать больше, чем тысяча самых прекрасных и трогательных слов. Фотографии полны добра, любви, сострадания, мужества, красоты – всего того, чем так прекрасна жизнь.

Автор выставки  очень любит природу, снимает пейзажи в любое время года. У Валентины Поздняковой уже не раз проходили выставки в библиотеке, администрации города, в Калининграде.

И каждый раз она неизменно поражала интересными идеями, удачными находками, оригинальными кадрами.

Выставка «Хрупкость  жизни в объятьях ледяного сна» не стала исключением. На сей раз автор предложила полюбоваться зимними пейзажами и красотой цветов, словно застывших во времени. Валентина фотографирует цветы, которые были предварительно заморожены в ледяных глыбах,  показывая их красоту в совершенно другом измерении. Это попытка увековечить  то, что по своей природе долго жить не способно, ведь красота цветов быстротечна.

dsc_0309%d0%b01%d0%b0

Идея не нова, но воплощение сложный  трудоемкий процесс. Четыре года кропотливого труда, творческих поисков потребовалось Валентины Поздняковой, прежде чем появилась эта выставка,  серия снимков, напоминающих акварельную живопись.

 

Присутствующие на открытии были заинтригованы, задаваясь вопросами: что это — акварель, масло? Как удалось автору воссоздать эти яркие цветы, будто плавающие в ледяной невесомости, излучающие цвет и жизнь?

Валентина рассказала,  что четыре  года назад в интернете впервые увидела фотографии замороженных роз, была поражена  необычностью  этих снимков и техники. Решила попробовать сделать нечто подобное.  «Признаюсь, в первый год ничего не получилось, не было прозрачности льда, и я не знала, как этого добиться. Испробовала множество вариантов, экспериментировала с освещением, используя искусственный и солнечный свет. Пытаясь добиться прозрачности льда,  пробовала заморозить минеральную, дистиллированную, кипяченую воду. Лишь на второй год мне удалось добиться прозрачности в работах», — поделилась мыслями автор.

Валентина Позднякова очень увлеченный человек, всегда старается докопаться до сути. Кроме dsc_0439%d0%b01%d0%b0многочисленных экспериментов. Она искала в интернете  тех, кто занимается фотографией замороженных цветов, пытаясь постичь секреты мастерства. «Мне удалось найти профессионального американского фотографа, — вспоминает автор, — я даже пробовала работать в его технике,  несколько работ представлено на  выставке».

Фотограф не стала раскрывать секреты, несмотря на многочисленные вопросы и просьбы.  Она  предложила всем взять в руки фотоаппарат. Ведь природа по ее мнению все сделала сама, осталось только увидеть и запечатлеть  всю эту красоту.

Члены фотоклуба «Ракурс», присутствующие на открытии, поделились своими впечатлениями от выставки, выразив общее мнение, что Валентина Позднякова удивила их в очередной раз интересными, талантливыми, необычными  работами.

Благодаря всех за добрые слова, пожелания автор выставки  отметила: «Работая над этим проектом, мне хотелось максимально сохранить красоту цветов. Думаю, что  мне это удалось. Этот цикл завершен. Впереди новые идеи. Хочу поработать с городом, увидеть его по-новому».

img_0809

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *