С 23 по 29 октября в Черняховске проходит XI форум организаций польской культуры Калининградской области. В его разнообразную программу входят концерты и мастер-классы, научная конференция и торжественное Богослужение. Традиционно площадкой части мероприятий стала Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина. Организатора форума, некоммерческое партнерство «Польский дом», и библиотеку связывают многолетние партнерские отношения.

23 октября в Галерее отдела обслуживания открылась выставка польских фотографов творческого объединения «ОПТИКА» из города Гижицко.  Группа «ОПТИКА» объединяет не профессиональных фотографов, а любителей, которые обмениваются опытом, организуют совместные пленэры и выставки, снимают городские мероприятия. Такое сотворчество дает блестящие результаты. Одним из показателей успеха служит большое количество выставок разнообразной тематики, которые состоялись у фотолюбителей за три года  в родном городе.

Фотографии, представленные на выставке в библиотеке, — выбранные работы разных авторов, не имеющие общей темы, так как были взяты нескольких выставок, для демонстрации разнообразия интересов польских фотографов. Каждая из фотографий по-своему интересна. Здесь и архитектура, и пейзажи, и монохромная фотография, и макросъемка. Творчество фотолюбителей из Гижицко не оставило равнодушными черняховцев. Живой интерес вызвало оно и у фотоклуба «Ракурс», который шестой год работает при библиотеке.

25 октября еще один клуб при библиотеке, — клуб любителей элитарного кино «Братья Люмьер», — принял участие в форуме, проведя показ с обсуждением фильма «Колоски». У жителей Черняховска появилась возможность самим увидеть нашумевший фильм Владислава Пасиковского, вызвавший ожесточенную дискуссию в Польше, и ставший лауреатом национальной кинопремии в нескольких номинациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *