Самым крупным и значимым мероприятием Дней литературы в Черняховске для детей стала встреча с писателем, художником главным редактором детского журнала «Мурр+» Тамарой Тихоновой. На творческую встречу в библиотеку пришли ученики начальных классов Лицея №7 и средней школы №4.

Ведущая программы Людмила Недзельницкая начала ее с рассказа о литературных традициях Кенигсберга-Калининграда, где жили и живут замечательные писатели, авторы множества книг для детей и взрослых. Одним из самых известных литераторов нашего края был Эрнест Теодор Амадей Гофман. Он жил в Кенигсберге, писал музыку и книги, полные невероятных событий и удивительных персонажей. В юные годы писатель часто бывал в Инстербурге (так назывался в то время Черняховск), — здесь служил в суде его отец. Детям имя Гофмана знакомо в основном благодаря сказке о Щелкунчике и Мышином короле, но его литературное творчество гораздо шире, — это множество новелл, эссе, повестей, сказок и несколько романов. Одним из самых больших и значимых книг стал двухтомный сатирический роман «Житейские воззрения кота  Мурра». Герой этого произведения —  кот, научившийся читать и писать.

Современные калининградские писатели придумали знаменитому гофмановскому коту внука, столь же сообразительного, храброго и талантливого. Молодой кот с 2010 года живет на страницах детского журнала «Мурр+», названного его именем.

После того как ребята посмотрели ролик-презентацию журнала. Героиня встречи выбрала в зале помощника, который перевоплотился в юного Мурра, и помог рассказать о характере, увлечениях, приключениях постоянного героя детского журнала.

Тамара Тихонова представила юным читателям новый выпуск журнала «Мурр+». В этот раз он тематический, посвященный культуре и литературе Польши. Она перелистывала страницу за страницей и рассказывала детям о замечательных польских сказочниках и поэтах, популярных в стране фольклорных персонажах, традициях и природе.

Вошли в тематический номер и традиционные рубрики, и произведения калининградских авторов. Дети с удовольствием слушали стихи и сказки, отгадывали загадки, увлеченно играли в игры, которых в детском журнале всегда много.

Вторая часть встречи была посвящена творчеству самой Тамары Борисовны. Она автор множества сказок, фантастических повестей и увлекательных историко-краеведческих историй. Особенно внимательно слушали писательницу ученики «четвертой» школы. На уроках краеведения они знакомились с историей родного края по ее произведениям, и даже вместе со своей учительницей Алисой Ивановной Елисеевой играли в  квест «Праздник длинной колбасы», построенный на знании книги Тамары Тихоновой.

Школьники задали писательнице множество вопросов и пообещали прислать в журнал свои стихи и рисунки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *