В Черняховске проходит региональный духовно-хоровой фестиваль «Благозвучие», организованный Черняховской епархией в сотрудничестве с администрацией Черняховска и учреждениями культуры города. Библиотеке тоже досталась маленькая, но очень важная роль — показать Черняховск участникам фестиваля.

В рамках фестиваля Черняховск принимал творческие коллективы из Калининграда: мужской хор Свято-Андреевского храма, хор «Кириллица», любительский хор «Соль». Специалист по краеведению Центральной городской библиотеки Татьяна Шумилова разработала экскурсионный маршрут по центру города, включающий архитектурные памятники и обновленные кварталы.  Гости внимательно слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы, искренне восхищались Черняховском историческим и современным.

В фестивале также принимают участие хоры из Черняховска: архиерейский хор кафедрального собора Архангела Михаила, камерный женский хор «Вдохновение» и камерный смешанный хор «Гармония. Во время  экскурсий их участники узнали много нового о знакомых улицах и зданиях.

Каждый фестивальный день завершался концертом, собиравшим поклонников хорошей музыки и хорового пения. Черняховцы с восхищением и благодарностью слушали духовные песнопения, народные песни, ставшие классическими произведения советских и зарубежных композиторов.

12 сентября в кафедральном соборе Архангела Михаила состоится гала-концерт, на котором выступят все участники фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *