8 сентября в рамках празднования 75-летия Черняховска в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась презентация книги А. Лунина «Тебе, земля калининградская», изданной в юбилейный год библиотекой.

Библиотека взяла на себя миссию, направленную на сохранение и популяризацию творческого наследия А. Лунина. Одно из направлений – это издательская деятельность. Первые две книжки с детскими иллюстрациями были изданы в прошлом году, в рамках творческого фестиваля «90 лет со дня рождения Анатолия Лунина». Продолжением издательского проекта стал  выход в свет нового сборника поэта.

Эта книга посвящена 75-летию образования Калининградской области. Анатолий Лунин внёс свой вклад в  становление и развитие Калининградской области. Имя журналиста Анатолия Лунина  вписано в именную книгу «Они возрождали край». В сборник «Тебе, земля калининградская» вошло 21 стихотворение, наполненное горячей и искренней любовью к калининградской земле.

Сборник получился интересным, теплым, красочным благодаря рисункам детей, присланным на конкурс иллюстраций у стихотворениям Лунина. Все 24 рисунка, присланные на конкурс, вошли в книгу. Юные художники получили в подарок книгу, в создании которой они участвовали.

Авторы иллюстраций, которые жюри  признали лучшими, были награждены дипломами и красками для дальнейшего творчества.  Места распределились следующим образом:

Победители возрастная  категория 10-12 лет

1 место — Дарья Тинькова (СОШ №6)

2 место — Арина Федотова (Лицей № 7), Глеб Петров (СОШ №5 им. И.Д. Черняховского)

3 место — Екатерина Медведева (СОШ №5 им. И.Д. Черняховского)

Победители возрастная категория 13-15 лет

1 место — Ангелина Рудоманова (СОШ №3); Арина Михайлова (СОШ №3);

2 место — Анастасия Говердовская (СОШ №3); Виктория Бондаренко (СОШ №3);

3 место — Виктория Фатеенкова (СОШ №3); Герман Тамашаускас (СОШ №3);

Специальный приз жюри — Дарья Быкова (СОШ №3)

Поздравить ребят и руководителей их творчества пришли глава Черняховского городского округа Юрий Ковылкин, начальник Управления культуры Влада Смирнова, жена поэта Мария Николаевна Лунина, поэтесса Любовь Маркова.

В завершении встречи, прозвучало прекрасное стихотворение Анатолия Лунина, которое Анатолий Лунин он посвятил нашему городу, где прошла его юность, где он встретил первую любовь, где получил первый опыт профессии журналиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *