3 сентября все библиотеки Черняховского городского округа  приняли участие в онлайн-акции акция «Вместе против террора», установив на своих страничках в сети «Интернет» на один день как «аватарку» плакат с белым голубем мира, и пригласив присоединиться к акции своих читателей.  

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Она установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Но в этот день в России вспоминают соотечественников, погибших от рук террористов не только Беслане, но и в сотнях других терактах, жертвами которых в нашей стране стали тысячи людей.

Данная акция – это скорбь и боль о погибших, солидарность с жертвами трагедий, протест против террора и надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.

В поселке Краснополянское прошла уличная  акция «Терроризму скажем НЕТ».
Библиотекарь провела с детьми и подростками беседу «Жертвы Беслана», а волонтеры Александра Ена, Александра Борщева, Виктория Голубева раздали всем присутствующим листовки «Нет террору».

В отделе обслуживания населения Центральной городской библиотеки за неделю до памятной даты  начала работать тематическая выставка, с материалами которой библиотекари  предлагали познакомиться читателям.

3 сентября обзор литературы с выставки стал частью информационно-пропагандистского мероприятия «Мир без террора», участниками которого были городские волонтеры и ребята из военно-патриотического клуба «ФОРПОСТ».

Библиотекари рассказали молодежи о трагедии в Беслане, назвали страшные цифры террористических актов, почитали стихи нашего земляка Владимира Парамзина, посвященные трагедии в Беслане.

Как противостоять вербовщикам террористических организаций, как распознать угрозу в бытовых ситуациях, в поведении знакомых, объяснил консультант по профилактике терроризма Сергей Бойко. Были продемонстрированы видеоролики, снятых школьниками и студентами на конкурс «Безопасная Россия».

Просветительские публикации ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом разместили на старицах своих библиотек в социальных сетях сотрудники Загорской, Привольненской, Свободненской, Глушковской сельских библиотек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *