В 2017 году Дни литературы, которые традиционно проходят в Калининградской области в последней декаде октября,  открылись в Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина 19 октября с творческого вечера  писателя из Советска Сергея Кириллова. На встречу с мастером слова пришли будущие педагоги, студенты Педагогического колледжа, а также ценители хорошей литературы разных возрастов. Гость задал серьезный тон беседы, выбрав для нее такие важные и непростые темы как роль книги, предназначение учителя, судьба русской деревни.

В начале встречи ее ведущая Светлана Новикова познакомила участников с историей Дней литературы в Калининградской области, представила книги замечательных авторов со всех уголков России, которые успели побывать в Черняховске в качестве гостей этого культурного форума, представили героя программы.

Сергей Яковлевич Кириллов родился в Архангельской области, но уже более 35-ти лет живет в Советске. Входит в состав литературного объединения «Росток». Автор множества замечательных прозаических и поэтических произведений,  лауреат и победитель региональных, всероссийских и международных конкурсов. Входит в состав редколлегий нескольких литературных журналов.

С представления одного из этих журналов и начал общение с аудиторией писатель. Он продемонстрировал новый выпуск журнала «Берега», который полностью вычитывает и согласует с авторами каждое исправление теста. Сергей Яковлевич признался, что сегодня эта редакторская работа является для него неким смыслом, оправданием жизни, которую он не мыслит без общественно полезной деятельности. Полезность же этой работы обусловлена для него  ролью книги.

Автор сказал, что мог бы повторить про себя вслед за Горьким «Всем лучшим во мне я обязан книгам». Он поделился воспоминаниями о детстве в небольшой северной деревне, где в одном классе занимались ученики с первого по четвертый класс. Здесь же находилось великое сокровище – книжный шкаф. К третьему классу он научился читать так хорошо, что ежедневно при свете керосиновой лампы и карманного фонарика прочитывал по сто страниц в день. В те годы не было ни Интернета, ни телевидения. Кино привозили в деревню раз в месяц. И книга стала для мальчика окном в большой мир, она учила видеть и думать, будила воображение, заставляла сопоставлять и анализировать, формировала грамотность. По глубокому убеждению гостя, ни телевизор, ни интернет, которые просто несут информацию, не могут заменить книгу. И очень жаль, что с развитием технического прогресса роль книги неуклонно падает. Пока нет ничего, что могло бы заменить книжное слово.

Книга, по утверждению писателя, стала для него одним из главных учителей. Обращаясь к будущим педагогам, он призвал достойно нести высокое звание учителя, главное предназначение которого учить людей добру. Сам автор до сих пор с благодарностью вспоминает первые уроки добра, справедливости, бережного отношения к окружающему миру, данные ему в детстве отцом.

Рассказал Сергей Яковлевич и о том, как и почему он стал писателем. Его литературное творчество началось в пятом классе с простого школьного сочинения «Как я провел каникулы». Сумев передать на бумаге завораживающую красоту зимнего леса, он стал стремиться записать все интересное, яркое, запоминающееся, что происходило в его жизни. Позже из армии писал подробные письма, самое длинное на сорок две страницы.  Став преподавателем в училище, подрабатывал газетными статьями.  Поступил на сценарный факультет ВГИКа, но семейный обстоятельства помешали учебе.

Стремление зафиксировать и сохранить уходящее, важное, неуловимое — главный двигатель его письма. Сергей Кириллов уверен, что в основе любого литературного произведения должен быть факт, который и дает толчок фантазии писателя. Автор нескольких книг рассказов, самая большая из которых включает 40 повествований о природе, опирается в каждом своем произведении на истинное происшествие, в котором увидел нравственный посыл, урок. Один из таких рассказов «Мама», основанный на удивительном случае из жизни родного села, писатель прочитал заинтересованным слушателям.

Сергей Кириллов – автор не только искренней, образной, подробной прозы, но и проникновенных стихов на самые острые темы современности. К поэзии он пришел довольно поздно. До тридцати лет даже не понимал, зачем люди пишут и читают стихи. Но как-то в трудной жизненной ситуации в небольшой провинциальной библиотеке взял наугад томик с прилавка и прочитал первые попавшиеся строки. Это оказался Тютчев, и его стихотворение оказалось так созвучно эмоциональному состоянию, так потрясло своей близостью, что стало первым шагом к спасению, к разрешению  казалось неразрешимых проблем. Он увлекся после этого поэзией всерьез. А некоторое время спустя и сам стал писать стихи.

Но для Сергея Яковлевича – язык поэзии по-прежнему остался языком сильных эмоций, потрясений, жизненных переломов. Наверное, поэтому и стихи получаются пронзительными, ошеломляющими. Недаром получают они высокую оценку критиков и популярность читателей.

Одним из таких ярких трагических событий, побудивших взяться за перо, стал пожар, во время которого дотла выгорела родная деревня. Писатель не смог передать всех мыслей и чувств, вызванных этой драмой, в получившей широкую известность поэме. Уже много лет он трудится над эпическим произведением «Уйдома», в котором пытается показать и понять, как могло случиться, что от огромного села с десятитысячным населением за сто лет не осталось буквально ничего.

«Уйдома» небольшими частями уже шестой год публикуется в журнале «Двина». Другие рассказы и стихотворения Кириллова выходят в журналах и сборниках в Калининграде, Казани, Самаре, Санкт-Петербурге.

Встреча с писателем получилась долгой и интересной, ведь Сергей Яковлевич говорил на важные для каждого темы, рассказывал реальные жизненные случаи, а рассказчик он замечательный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *