Программа по продвижению чтения «Маленькая литературная гостиная», реализуемая на базе отдела по работе с детьми Центральной городской библиотеки им. Анатолия Лунина, постоянно развивается. Совсем недавно среди имен замечательных детских писателей, с творчеством которых знакомятся на интерактивных занятиях в библиотеке воспитанники детских садов и ученики начальных классов, появилось имя Туве Янссон. Первыми участниками встречи, посвященной творчеству создательницы удивительной, волшебной, доброй страны  мумии-троллей стали воспитанники детского сада №7.

Малыши из этого детского сада —  постоянные гости в библиотеке. Но представленная им в этот раз программа стала для них особенной. Раньше на встречах в «Маленькой литературной гостиной» дети читали и играли в книги хорошо знакомых им авторов Агнии Барто, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова и других, а о героях книг замечательной финской писательницы они узнали впервые.

Ведущая мероприятия Галина Бедарева вначале рассказала о детстве Туве Марики Янссон, проходившем в атмосфере творчества и любви, о ее успехах в качестве художницы, о том, как став взрослой она придумала уютную, теплую страну, в которой живет маленький тролль со своей семьей и многочисленными друзьями, воплотив в ней мир своего детства. Своих персонажей она не только описала, но и сама нарисовала. Всего Туве Янссон создала 15 книг о приключениях Муми-тролля и его друзей, которые сегодня стали неотъемлемой частью мировой культуры. А на родине писательницы в Финляндии большеносый герой ее сказок по популярности не уступает самому Санта Клаусу.

Невозможно познакомиться с книгой, не открыв ее. Вместе с библиотекарем юные любители чтения рассматривали картинки книг, слушали отрывки из них. Более подробно, с чтением отдельных фрагментов и демонстрацией авторских иллюстраций, представила Галина Владимировна самую известную повесть «Шляпа волшебника». Дошколята даже сравнили два перевода этой сказочной истории.

Центральную часть программы заняли игры по мотивам сказки о волшебной шляпе. Их продолжила медиа-викторина, в ходе которой нужно было узнать по картинкам и описаниям теперь уже знакомых героев.

Завершилась встреча просмотром эпизодов классического финского мультсериала о семье мумии-троллей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *