IMG_4727В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Праздник этот относительно молодой. Он появился в нашем календаре только в 1998 году. Но в Черняховске его приняли и полюбили сразу. Свои традиции празднования знаменательного дня сложились и в библиотеке. Каждый год накануне Дня матери сотрудники отдела обслуживания организуют встречу будущих мам,- студенток и старшеклассниц, — с мамами сегодняшними, творческими, яркими, интересными, личным примером демонстрирующими, что материнство для женщины не тяжкая обязанность, не преграда к реализации, а огромное счастье, стимул для творчества, главнейшая возможность проявить свои лучшие качества.


В этот раз героинями встречи стали Алена Кибардина, Наталья Солодкова и Валентина Александровна Бурмистрова. По счастливому совпадению все они окончили педагогический колледж, преобразованный в настоящее время в институт, в котором учатся пришедшие на встречу девушки. Разговор «между своими» получился особенно задушевным и доверительным.

IMG_4694
Многодетная мама Алена Кибардина пришла на встречу с супругом, который всегда и во всем поддерживает ее. Скоро у пары должен родиться шестой ребенок. А познакомились они когда-то на кухне общежития Педагогического колледжа, в котором учились: он — на отделении физкультуры, она – иностранных языков. Алена призналась, что выходя замуж, думала, что ребенок у нее будет один, как она сама у родителей. Но Господь распорядился иначе. Любовь к старшим девочкам-погодкам была такой радостной, что хотелось, чтобы детей стало больше. Выбор посвятить себя семье, воспитанию детей, заботе о них и муже она сделала осознано и ни разу не пожалела о своем решении. Старшие дочери Кибардиных хорошо учатся, занимаются музыкой и рисованием, охотно играют с малышами. Они не смогли прийти на встречу в библиотеку, но подготовили слайд-фильм о маме.

IMG_4707
Вторая героиня Наталья Солодкова закончила Педагогический колледж уже в зрелом возрасте. Социально-педагогическое образование стало необходимым после смены работы. Наталья устроилась в Отделение дневного пребывания инвалидов молодого возраста и в заботе о подопечных, взрослых по документам, но вечных детях по развитию, обрела настоящее призвание. Наталья Дмитриевна по-настоящему любит своих «детей», переживает за них всем сердцем. Она придумывает для них развивающие занятия, праздники, ставит сказки, мастерит. Осваивая различные техники, чтобы чем-то интересным, но не слишком сложным, увлечь молодых людей, Наталья Солодкова сама увлеклась рукоделием. В электронном читальном зале библиотеки проходит ее творческая выставка «Интерштучки». А еще Наталья – мама. Так сложилось, что дочь она растила одна, но сумела справиться со всеми трудностями и обрела помощника и единомышленника. Девушка тоже получила педагогическое образование и проходила практику у мамы в Отделении.

IMG_4720
Педагогическое училище, в то время Калининградское, закончила и третья героиня вечера – Валентина Александровна Бурмистрова. Группа у них была на редкость дружная, вместе учились, вместе жили в общежитии – все двадцать человек в одной комнате и никогда не ссорились. До сих пор каждый год подруги встречаются, устраивают небольшой праздник, обмениваются подарками. Работа в школе Валентине Александровне нравилось, но продолжалась недолго. Мужа-военного перевели в другой город, а когда семья вернулась, была середина учебного года, и учительница устроилась временно лаборанткой на кожевенный завод. «Временная» работа длилась тридцать лет до самого ухода на пенсию. На заслуженном отдыхе Валентина Бурмистрова обрела новую профессию: окончила курсы кройки и шитья и стала учить шить других. Профессиональная деятельность никогда не была главной в ее жизни. Она вырастила двоих детей. Сын – профессиональный военный, прошедший через пламя Афганской войны. Дочь занимается торговым бизнесом. Дети подарили ей четверых внуков, те – пятерых правнуков. К сожалению, все они живут далеко от нашего города. Но разлука с близкими – не повод скучать, когда жизнь заполнена интересными делами. В 75 лет Валентина Александровна освоила компьютерную грамотность, и первой от Черняховска защищала честь города в областном компьютерном турнире среди пенсионеров. В 78- она записалась в фотоклуб «Ракурс», где принимает участие в фотоконкурсах и выставках.

IMG_4729
Преодолеть смущение, по-настоящему раскрыться героиням помогли ведущие вечера Светлана Кузинова и Инна Сысова. Они рассказали об истории праздника, прочитали стихи о материнстве. Отличной иллюстрацией к программе послужила медиапрезентация, подготовленная ведущим библиотекарем Оксаной Петлеваной. Музыкальным подарком для героинь стали песни в исполнении сотрудницы отдела по работе с детьми Оксаны Чернышевой.

IMG_4730
Студенты и преподаватели Педагогического института подарили героиням книги о своем учебном заведении. Но настоящей наградой было внимание и интерес слушательниц, их вопросы и искренние слова восхищения и благодарности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *