В апреле читатели Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина получили возможность познакомиться с уникальной книгой «Стальной призрак Кёнигсберга», которая была подарена библиотеке её создателями и поступила в фонд. Этот замечательный подарок был вручен библиотеке во время презентации издания.

2 апреля городская библиотека принимала в гостях участников калининградского «АвтоРетроКлуба». Краеведам, любителям истории и ретроавтомобилей, собравшимся в зале, председатель клуба Артур Орёл рассказал о работе клуба, а также о многочисленных фестивалях старинных автомобилей, проходивших в Калининграде в последние годы. Собравшиеся посмотрели видеозарисовки о фестивалях исторических машин «Золотая тень Кёнигсберга» (2019 г.) и «Восток-Запад» (2021 г.).

На фестивале «Восток-Запад», поддержанном Фондом президентских грантов и посвященном 75-летию образования Калининградской области, были представлены исторические советские машины, а также ретроавтомобили стран СЭВ. Несмотря на солидный возраст, все машины были в отличном состоянии и на ходу, именно с ними связаны светлые воспоминания о детстве, возвращающие в те счастливые времена. Об участии в этом автомобильном празднике, об истории восстановленной машины ВАЗ 2102 (1982 года) рассказал известный житель нашего города, предприниматель, краевед, коллекционер Андрей Виноградов.

Калининградский журналист, один из вдохновителей автомобильного ретродвижения в регионе Юрий Грозмани представил черняховцам свою книгу «Стальной призрак Кёнигсберга», рассказывающую о трофейных машинах Калининграда и их владельцах, об участии раритетных авто в съемках известных фильмов. Юрий Борисович родился и вырос в Ленинграде, прошёл путь от курсанта суворовского училища до заместителя командира зенитно-ракетного дивизиона ПВО комплекса С-300. А впоследствии ушел в журналистику и стал автором свыше 120 телевизионных передач о старинных автомобилях, сценаристом документальных фильмов, организатором международных фестивалей.

Главные герои его книги  — первые переселенцы, владельцы автотрофеев, люди упорные, трудолюбивые и с чувством юмора. Эти качества помогли им пережить все невзгоды и разочарования того сложного времени. Они отстраивали разрушенные войной города, развивали промышленность и народное хозяйство региона. Автор начал работать над книгой ещё в начале 90-х. Интересно, что кроме автомобилей, в книге рассказывается о тернистом пути становления городского пассажирского транспорта в самом западном регионе нашей страны, а также об истории инстербургского троллейбуса.

Отдельная глава книги посвящена нашему земляку, предпринимателю, благотворителю, коллекционеру Владимиру Яновскому. Ему автор вручил на презентации экземпляр книги.

Участник «АвтоРетроКлуба» Владимир Медведев рассказал о сбывшейся детской мечте — приобрести ретроавтомобиль, об истории своей коллекции.

Герой труда России, заслуженный учитель Галина Герасимовна Громова поблагодарила гостей за увлекательный рассказ о ретроавтомобилях, за интересную книгу.

А потом все желающие могли сфотографироваться на фоне ретроавтомобилей, припаркованных неподалёку от библиотеки.