P109093924 марта в городской библиотеке Черняховска состоялась игра-квест «Сказки Куршской косы». Мероприятие проходило в рамках тематической Недели детской книги, посвященной 70-летию Калининградской области. В игре приняли участие учащиеся городских школ разных возрастов. Не смотря на то, что члены соревнующихся команд в основном не были раньше знакомы, выполняли задания дружно и слаженно, охотно помогали друг другу.

В начале встречи автор игры, ведущий библиотекарь Оксана Чернышева рассказала об удивительном мире природы Калининградской области, одной из достопримечательностей которой является Куршская коса. Узкая и длинная полоска суши, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря, хорошо видна с самолета. Посетить ее стремятся все гости нашего региона, — ведь за свой уникальный природно-антропогеный ландшафт и красоту коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.. Многими особенностями отличается этот заповедник, много легенд и сказок связаны с ним. С некоторыми из них дети познакомились во время квеста, другие можно узнать из книг, придя в библиотеку.

IMG_6023

С картами в руках капитаны команд вели своих соратников от сказки к сказке. На каждой остановке их встречал «сказочник», приготовивший удивительную историю и увлекательное задание. Только выдержав испытание, можно было узнать следующий пункт маршрута.

Сказки были разными, как сама Куршская коса: солеными, песчаными, лесными, янтарными, и задания им соответствовали. Послушав легенду, почему море соленое, игроки составляли командный сувенир из морской соли, вспомнив животных — обитателей Косы, дети изображали сказочных зверей с помощью жестов и мимики, познакомившись со сказочной историей о принцессе Юрате и ее янтарных слезах – собирали из солнечного камня янтарные бусы.

P1090922

Песчаная сказка было прологом к викторине о Куршской косе, наградой за правильные ответы на вопросы которой служили мешочки с песком, из которых мальчишки и девчонки насыпали свою маленькую косу. В Ларце чудес (так назывался один из пунктов маршрута) школьники разгадывали кроссворд, посвященный чудесам и сокровищам, которых так много в этом удивительном месте. Лесная сказка рассказывала о «танцующем» лесе. Ее слушатели собирали сосновые шишки и украшали ими деревце.

P1090974

Сказка сказок была посвящена Музею Русских суеверий. В нем живут сказочные персонажи и духи славянской мифологии, из дерева вырезанные, а выглядят как живые. Здесь ребята выполняли сложное задание – распределяли духов по местам обитания.

P1090963

Семь пунктов пришлось пройти каждой из команд по пути в Желанную сказку. В ней желанья исполнялись, и призы игрокам доставались. Но главными в игре были, конечно, не памятные сувениры, а новые знания, хорошие друзья и время, проведенное интересно и с пользой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *