DSCN69872016 год – год 70-летия Калининградской области. Этому событию была посвящена Неделя детской книги, традиционно проходившая в Черняховске в дни школьных каникул.

Открывала «Книжкину неделю» встреча с представителями разных поколений черняховцев. Как отметила ведущая мероприятия Галина Бедарева: «Не может быть города без людей. Люди его создают, люди в нем живут и делают все, чтобы город процветал. Каждое поколение вписывает свои страницы в его историю».

Старшее поколение, поколение первых переселенцев, ветеранов становления области на встрече представляла Валентина Александровна Бурмистрова. Она родилась в маленькой деревеньке Торзать Костромской области. В 1948 году вместе с мамой и сестрами переехала в Калининградскую область. Все здесь казалось непривычным, удивительным: дома с черепичными крышами, сараи из огромных камней, мощеные булыжником улицы. Уже здесь Валентина Александровна окончила с отличием семилетку, затем Калининградское педагогическое училище, работала учителем начальных классов во 2-й школе. В 1957 году ей пришлось на год уехать из Черняховска. Вернувшись, устроилась лаборантом на кожевенный завод. Устроилась временно, а проработала там до пенсии. Была мастером по выработке изделий из кожи.

DSCN6927

Вместе с сотрудниками завода Валентина Александровна участвовала в восстановлении города. Разбирали завалы, убирали кирпич, сажали деревья. Кожевники проводили субботники, организовывали детские праздники, выпускали стенгазету.

Героиня встречи всегда была мастерицей на все руки. Шила и вышивала. Вела курсы кройки и шитья при доме пионеров. Образцы швейных изделий до сих пор хранятся в ее доме. У детей, пришедших на встречу, была возможность посмотреть, как одевались их ровесники несколько десятилетий назад.

DSCN6943

И после 80-ти Валентина Александровна по-прежнему активна и жизнелюбива: осваивает компьютер, посещает концерты, увлекается фотографией, участвует в заседаниях клуба любителей элитарного кино.

Вторым героем встречи стал человек, далеко известный за пределами Черняховска, руководитель цирковой студии «Юность» Александр Егорович Пилипенко. Шестилетним мальчиком привезла его мама в Черняховск. Здесь он окончил восемь классов, ПТУ по специальности слесарь.

После четвертого класса пришел заниматься в акробатический кружок при Доме культуры железнодорожников. Цирк навсегда покорил его. Мальчик упорно занимался акробатикой и жонглированием и делал заметные успехи. Юного артиста заметили и отправили представлять Калининградскую область в Москву. Затем был гастрольный тур с Киевским цирком, работа в Калининградской филармонии, служба в армии в ансамбле песни и пляски Прибалтийского военного округа, создание ВИА в Якутии, где служил после окончания училища гражданской авиации. Вернувшись в Черняховск, увидел выступление циркового коллектива «Янтарик» из города Советска и загорелся идеей создать подобный в нашем городе.

DSCN7041

Созданный им цирковой кружок занимался на базе ДКЖ, затем лицея №7. В 90-е годы он окончательно обрел дом в Районном доме культуры. Сейчас в цирковой студии «Юность» 30 участников. Кроме Александра Егоровича с ними занимаются звукорежиссер и педагог по жонглированию Светлана Пилипенко, педагог по акробатике Анатолий Крылов, хореограф Светлана Зубрицкая.DSCN7023

 

Оценить блестящий профессиональный уровень юных артистов цирка и их руководителя пришедшие на мероприятие дети смогли прямо в зале библиотеки, где Александр Пилипенко продемонстрировал им искусство жонглирования, а его ученица Арина Теличко поразила всех великолепными фокусами.

Сегодняшнее молодое поколение получило в наследство край привлекательный и уютный, которым можно городиться. Но гордиться можно и новым поколением. Третьей героиней встречи стала одна из лучших его представительниц Любовь Чернышева.

DSCN6958

В четыре года мама привела ее в ДЮЦ в вокальную студию «Росинка» и хореографическую «Радость». С тех пор Люба поет и танцует. Ее талант был отмечен жюри областных, всероссийских, международных конкурсов. Калининградский композитор Татьяна Музыкантова предложила девочке записать несколько песен – в результате вышло два диска. Люба играет на фортепьяно, синтезаторе, гитаре. Последнюю освоила выступая в рок-группе. Она успешно участвует в конкурсах вместе с хореографической студией «Вдохновение» гимназии №2.  Совсем недавно «Вдохновение» вернулось с победой из Великого Устюга.

DSCN6965

В 9 лет Люба увлеклась редким видом спорта – аджилити. Вместе со своей собачкой она представляла нашу страну на соревнованиях в Нидерландах, Польше, Литве, Швейцарии, Австрии. А еще она – капитан городской команда КВН, участник школьных, городских, библиотечных мероприятий, образовательных олимпиад, достойный продолжатель славных традиций старших поколений.

DSCN7064

Четвертое поколение, поколение будущего было представлено на встрече и зрителями и юными артистами из вокальной студии «Дарование» под руководство Надежды Новоселовой. Песни в исполнении маленьких артистов стали музыкальными подарками героям мероприятия, прекрасным украшением программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *