p11205612016 год ознаменовался для Черняховской библиотеки рядом радостных событий. Одним из них стало возобновление сотрудничества с фондом местного сообщества «Калининград» и участием в благотворительной программе «Статус: онлайн».

Участие в программе позволило обучить основам компьютерной грамотности более шестидесяти человек «серебряного» возраста. Но мероприятия не ограничилась занятиями в компьютерном зале. Черняховцы зрелого возраста встречались с юристами и банковскими работниками, играли в обучающую игру, смотрели интересный и полезный фильм, образовали собственный хобби-клуб. Учились и сами тренеры, участвуя в разнообразных семинарах, обмениваясь опытом, лично наблюдая работу коллег во время поездок в гости.

23 сентября Черняховская библиотека принимала гостей из Гвардейска. В наш город приехали не только участвующие в проекте библиотекари, но и их «серебряные ученики». К приезду гостей черняховцы подготовили обширную программу.

img_20160923_131002

На главной площади их встретила ведущий методист Наталия Кочергова. Наталия Викторовна провела для гвардейцев экскурсию по центральной части города, знакомя с его историей и сегодняшним днем, отвечая на вопросы, делясь личными историями и местными легендами.

Сфотографировавшись в самых красивых местах, задержавшись у памятной доски Александру Трифоновичу Твардовскому, чье имя носит Гвардейская библиотека, гости дошли до места назначения, где их ждали накрытые столы и тематическая встреча хобби-клуба «Субботние посиделки». В честь дорогих гостей организаторы перенесли ее на пятницу.

Руководители клуба Светлана Кузинова и Инна Сысова помогли участникам встречи познакомиться, рассказали об истории и деятельности черняховской библиотеки, поздравили с 70-летем Калининградской области, наших городов и библиотек, и передали слово самым активным представителям хобби-клуба.

img_20160923_143016

Инна Васильевна Волынец испекла к празднику особенное печенье в форме насекомых, каждое из которых символизировало пожелание разных жизненных благ. Педагог-режиссер, она подготовила к встрече несколько стихотворений лирических и сатирических, которые мастерски прочла, вызвав дружные аплодисменты.

p1120529

Своими первыми впечатлениями о нашем крае поделилась ветеран становления области, Почетный Гражданин Черняховска Маина Агафоновна Костина. Приехав сюда в далеком 1948 году, она описывала в стихотворных письмах к оставленным в Геленджике друзьям новый город и новую жизнь в нем. Эти стихотворения сохранились до наших дней и были прочитаны автором на встрече.

p1120532

Стихи в этот день звучали не раз. Черняховская поэтесса Любовь Москун прочитала несколько своих лирических стихотворений. Стихотворение об осени, зрелости, оптимизме подготовила к встрече Ольга Ивановна Пея. А ведущая рассказала о самой Ольге Ивановне, которая еще недавно работала в библиотеке, показала журнал со статьей о ней.

Подарком для гостей стало выступление Александры Сергеевны Минаковой художественно исполнившей главу «Награда» из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин.

О своей работе по изданию книги о родной школе №5, о людях, которые в ней учились и преподавали, об интересных встречах, состоявшихся во время подготовки издания, поведала педагог Ольга Кузнецова.

Праздничную атмосферу мероприятия помогли создать песни, исполненные ведущим библиотекарем Оксаной Чернышевой.

img_20160923_152342

Гости тоже не были пассивны. Они порадовали черняховцев стихотворениями, добрыми словами дружбы.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Гвардейской библиотеки Олеся Филякина поблагодарила Черняховскую библиотеку за сотрудничество и передала в подарок необычное издание – брошюру «Семь чудес Гвардейского городского округа».

Посетили гости и фотовыставку Валентины Поздняковой, проходившую в эти дни в библиотеке, и электронный читальный зал. В это время там как раз проходило очередное занятие по компьютерной грамотности для людей старшего возраста. У тренеров и их учеников была возможность посмотреть, сравнить, задать вопросы, обучающимся и преподавателю.

p1120558

В скором времени черняховцев тоже ждет поездка в гости к друзьям по проекту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *