IMG_368023 марта в Черняховской библиотеке состоялся очередной семинар для сотрудников сельских библиотек. В этот раз он продолжался с перерывом целый день. Причиной такой организации профессионального мероприятия стало желание сельских библиотекарей принять участие во встрече, посвященной взаимодействию Общественного контроля с муниципальным жилищным контролем, с органами Государственного жилищного надзора. Директор библиотечной системы Зоя Пикалова отметила актуальность работы библиотек в правовой сфере.

Галина Хромушина, председатель Совета Общественной организации «Анастасия», занимающейся как раз общественным контролем в сфере ЖКХ, напомнила селянам о том, что некоторое время назад она уже встречалась с ними. Тогда было принято решение, что сельские библиотеки станут центрами информации в сфере жилищного контроля на местах.

IMG_3682

В настоящее время актуальность этого направления работы возросла в связи с изменениями в жилищном законодательстве, появлениями новых граф в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг. Общественные и государственные контролеры отмечают резкое увеличение числа жалоб, запросов, обращений в суды. Помочь гражданам найти ответы на вопросы в жилищно-коммунальной сфере, проконсультировать, куда и в каком порядке обращаться в случае проблем, — необходимая составляющая работы библиотекаря. Кроме прямого общения со специалистами, обмена контактами, библиотекари получили газеты и информационные буклеты, разъясняющие многие острые вопросы в жилищно-коммунальной сфере.

IMG_3674

Первая часть семинара была посвящена вопросам библиотечной деятельности. Эксперт по комплектованию документального фонда Анна Смыкова проконсультировала по работе с заявками на приобретение литературы. Ведущий библиотекарь Светлана Новикова призвала селян присоединиться к муниципальному творческому конкурсу, посвященному Году экологии. Методист ЦБС Жанна Мокеева познакомила с итогами по выполнению муниципального задания в 2016 году, рассказала об организации и проведении акций, как эффективной форме работы с читателями.

IMG_3683

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *