16 февраля в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась презентация книги Ивана Привалова «Самый западный день». Презентация была приурочена к двум датам: Дню памяти россиян, выполнявших долг за пределами Отечества и Дню защитников Отечества.

Кавалер ордена Мужества, подполковник милиции Иван Иванович Привалов — боевой офицер, шесть раз побывавший в командировках в Чечне во время вооруженных конфликтов, и рассказавший об этой войне в фотографиях, стихах, рассказах.

Литературные произведения автора опубликованы в литературно-художественном журнале «Берега», детском журнале «Мурр+», библиотечном журнале «Вдохновение», газетах «Щит и меч», «Балтийские ведомости», «День литературы», на сайтах «Российский писатель», «Проза.ру» и других.

А в 2018 году в  рамках издательского проекта Правительства Калининградской области вышда в свет его первая книга – сборник очерков и рассказов «Самый западный день».

Мысль о необходимости рассказывать современной молодежи правду об Афгане, Чечне, о том где, как и почему сражаются в мирное время вооруженные силы нашей страны, высказал председатель Черняховского Совета ветеранов Евгений Голотин, пришедший на встречу вместе с другими ветеранами боевых действий. В зале в этот день было много друзей автора, прошедших через горячие точки, людей, которым как никому другому, близки и понятны фотографии и литературные произведения Ивана Привалова.

Автор книги начал свое общение с земляками со стихотворения своей мамы сельского библиотекаря Галины Кучиной, долгие годы проработавшей в поселке Гремячье. Иван Иванович вырос в дружной, многодетной, творческой семье, члены которой всегда готовы поддержать друг друга.

Племянник героя встречи, музыкант Михаил Привалов подарил дяде песню на его стихи, присланные когда-то в письме из Чечни.

С большой благодарностью вспоминал писатель родное сего, школу, учителей. Много теплых слов произнес он  в адрес Александра Степановича Масейка, которому первому подарил свою книгу. Учитель приехал на встречу со своим воспитанником и поделился воспоминаниями, каким был поселок, когда он совсем молодым приехал работать в Гремяченскую школу, чем запомнились ему активные, творческие, знающие, чего хотят добиться в жизни, любимые ученики – братья Приваловы.

Основная часть мероприятия была посвящена литературному творчеству. В авторском исполнении прозвучали стихи, сказки, рассказы о детстве, войне, малой и большой Родине.

Черняховцы задали Ивану Ивановичу множество вопросов, и получили на них честные, подробные ответы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *