17 февраля в библиотеке поселка Краснополянское прошло комплексоное мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Подготовившие его работники культуры и волонтеры стремились не только познакомить детей с творчеством великого русского баснописца, но и развить их творческие способности через инсценировку басен.

В первой части программы ее ведущая, библиотекарь Светлана Поливиченко познакомила ребят с  биографией И. А.Крылова.

Она отметила, что Иван Андреевич не только писал смешные и поучительные басни, но и в жизни был человеком очень остроумным, обладал большим чувством юмора, и в подтверждение этому библиотекарь рассказала детям четыре забавных истории из его жизни, ставшие историческими анекдотами

Затем библиотекарь объяснила участниками мероприятие понятие «центон». С этого началась интерактивная часть программы. Дети весело и с энтузиазмом определяли, из строк каких басен Крылова составлено юмористическое стихотворение.

Затем юные друзья библиотеки были приглашены в театр. Библиотекарь в роли волка и  активная читательница Настя Зотова в роли ягненка разыграли перед ними басню «Волк и ягненок». Представление продолжили инсценировки других известных произведений, роли героев которых  исполнили Настя Зотова и ее бабушка, волонтер Тамара Александровна Зотова. Они прочитали в лицах басни «Ворона и лисица» и Стрекоза и муравей».

Продолжила программу популярная игра «крокодил». Мимикой и жестами дети показывали героев басен «Мартышка и очки», «Лисица и виноград», «Обезьяна и зеркало».

В завершение программы организаторы предложили  ребятам картинки-раскраски, изображающие персонажей басен Крылова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *