27 мая в праздничный, значимый для нас день – Общероссийский День библиотек, настоящим подарком от наших добрых друзей и партнеров — Областного Дома народного творчества стало открытие фотовыставки «Рождение роли» актера Калининградского областного драматического театра, театрального фотографа Геннадия Филипповича.

Бесспорно, литература и театр неотделимы и органично дополняют друг друга. Литература являет миру слово, театр вдыхает в него новую жизнь, наделяет живыми эмоциями. Многие литературные произведения обретают на подмостках сцены свою вторую жизнь.

Вселенная наделила Геннадия Филипповича двумя страстями: театром и фотографией. На счету этого талантливого многогранного человека более 20 театральных работ на профессиональной сцене, съемки в фильмах, несколько персональных выставок, интересные проекты.

Куратор проекта — известный калининградский фотограф, член Союза фотохудожников России Станислав Покровский, творчество которого знают  и ценят в нашем городе. Талантливый фотограф не раз представлял в галерее библиотеки свои творческие проекты, открывая для жителей нашего города новые талантливые имена.

Ноту хорошего настроения внесли преподаватели Детской музыкальной школы Л. Опарина и Е. Захарова, погружая своей виртуозной игрой в волшебный мир искусства.

Автор выставки «Рождение роли»  приоткрыл своими работами удивительные  тайны «Закулисья», позволил проследить долгий, непростой путь работы над спектаклем, от получения её Величества Роли до генеральной репетиции. Это путь, требующий большого труда, творчества и душевной отдачи. Путь счастливых людей, занимающихся любимым делом.

Выставку предваряет замечательное эссе, написанное автором —  «Рождение роли», небольшой отрывок из которого озвучила ведущая Л. Недзельницкая: «Как рождается роль? Как слова, написанные на бумаге, превращаются в действие и в новый сценический образ? Вот  наступает важный момент: первая встреча с режиссером, так называемая «читка». На столе стопкой листов лежит только что распечатанная пьеса. Все вокруг в приятном предвкушении. Наконец в твоих руках несколько свежих хрустящих листков — новая роль, новая история!»

Фотопроект «Рождение роли» был создан в процессе работы над спектаклем «Мертвые души» в 2018г. Фотографии иллюстрируют нам рождение спектакля-фантасмагории  «Мёртвые души» по мотивам поэмы Николая Гоголя, которая не утратила своей актуальности в наше время. Автор выставки сыграл в этом спектакле три небольшие роли.

Геннадий Владимирович поделился с  собравшимися о работе над спектаклем, о том, как в процессе подготовки спектакля проходила фотосъемка.

С интересом был встречен рассказ актера о ролях, которые ему довелось сыграть на сцене Калининградского областного драматического театра, дополненный презентацией и видеороликом.

Хочу добавить, что Геннадий Филиппович лауреат нескольких театральных премий «За лучшую работу на малой сцене» за роль Свидригайлова в спектакле «Наказание» по роману Достоевского    и в номинации «Приз зрительских симпатий» за роль Левши в спектакле «Блоха» по повести Николая Лескова.

Мы очень признательны Г. Филипповичу и С. Покровскому за интересную встречу, общение, завораживающие фотографии, позитивные эмоции, которые надолго останутся с нами. Нам очень приятно, что в наш праздничный        день – День библиотек вместе с нами были наши добрые и преданные друзья, для которых книги по-прежнему любимы, а чтение  доставляет  удовольствие, дарит счастье познания и творчества. Еще раз с праздником!  Желаем всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *