На праздничном вечере в честь общероссийского Дня библиотек, состоявшемся 27 мая в кафе «Классик» не было случайных людей. В зале собрались те,  для кого книги по-прежнему любимы, а чтение  доставляет  удовольствие, дарит счастье познания и творчества. Неудивительно, ведь это не только профессиональный праздник работников библиотек, но и всех, кто любит книгу, не мыслит себя без чтения и литературы.

В этом году Россия в 25 раз отмечает праздник общероссийский День библиотек. Вы не находите, что это немного несправедливо… Библиотеки существуют в стране уже тысячу лет, поколения и поколения библиотекарей трепетно собирали и бережно хранили книжные сокровища – память и мудрость человечества.  Тысячелетие! А праздник в честь библиотекарей появился только 25 лет назад. Может быть виной тому скромность профессии? Согласитесь, что к слову «библиотекарь» очень часто добавляют эпитеты «скромный», «незаметный», «тихий».

Позволю себе не согласиться. Тихий? Но служенье памяти не терпит суеты. Скромный? Да! В храме мудрости нет места личным амбициям. Незаметный? Это, как посмотреть Да, в библиотеку приходят за книгами, но именно те, кто служит в этих необъятных хранилищах знаний, являются проводниками в удивительные миры прошлого и будущего. И «незаметный» труд библиотекаря взращивает великих мыслителей. В тишине библиотек рождаются ученые, писатели, энциклопедисты…

Нам очень приятно, что среди почетных гостей праздника — глава администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» С.В. Булычев, который на протяжении многих лет поддерживает начинания библиотеки.

Помощник депутата Калининградской областной Думы А. И. Федоренко Д. Сандросян вручил коллективу почетную грамоту и денежное вознаграждение, которое было использовано для приобретения проектора.

Много добрых, теплых слов в адрес библиотеки и ее руководителя,   заслуженного работника культуры З.И. Пикаловой прозвучало от депутатов Окружного Совета Депутатов Черняховского  городского округа  С.Н. Сашнева, одного из самых активных читателей нашей библиотеки,  и Т. П. Говорун, которая будучи заведущей детским садом, прививает своим подопечным любовь к книге и библиотеке. В общероссийский День библиотек поздравления звучали от руководителей учреждений культуры В.П. Кикор, Ю.А. Ивановой, И.В. Карпичевой, наших многочисленных партнеров, сотрудничеством с которыми мы очень дорожим.

Конечно, не обошлось без музыкальных творческих подарков. Под сводами зала торжественно зазвучала музыка Чайковского в исполнении талантливого музыканта, доброго друга библиотеки В.П. Осадчего. Никого не оставили равнодушным поистине ангельские голоса дуэта преподавателей ДМШ Д. Соллогуб и   Н. Жданович.

Историю библиотеки, как и историю общества делают люди. В этот праздничный день особую признательность начальник управления культуры В. Г. Смирнова выразила беззаветно преданным своему делу, добрым и мудрым, приветливым и внимательным, доброжелательным и интеллигентным, тактичным и терпеливым  сотрудникам библиотеки. Руководитель наградила лучших городских и сельских библиотекарей грамотами, пожелав дальнейших успехов и творческого вдохновения.

Особую праздничную атмосферу создали песни в исполнении солиста Центра культуры и досуга Игоря Семина и ведущего библиотекаря Оксаны Чернышевой.

Глава администрации С. В. Булычев вручил директору библиотеки З.И. Пикаловой нагрудный знак отличия «За заслуги перед Черняховским городским округом» за огромный вклад в развитие библиотечного дела в муниципалитете, глубокие знания, профессионализм, целеустремленность, верность профессии.

Наши успехи и достижения – во многом заслуга директора, креативно мыслящего, шагающего в ногу со временем руководителя. Присутствующие на празднике выразили свое восхищение не только деловыми качествами, но и красотой и обаянием, элегантностью и образованностью, душевной щедростью и позитивом этой необыкновенной женщины. З.И. Пикалова поблагодарила собравшихся за добрые, теплые слова, объявив, что она завершает свою работу. Для многих из присутствующих это стало неожиданностью, грустно расставаться с талантливым руководителем, которого уважают  и ценят не только в коллективе, но и далеко за пределами города и области. Было много цветов, подарков, пожеланий, слез…

Несмотря на нотку грусти, праздник получился очень торжественным, добрым, трогательным, подтвердив уважение к нашей профессии. Это не может не радовать. Мы не стоим на месте, не боимся новых шагов и экспериментов, развиваем нашу профессию, растем творчески, с каждым днем овладевая новыми знаниями и умениями. А значит, профессия библиотекаря устремлена в будущее.

Наш книжный мир – священная обитель

Другим профессиям

Его мы предпочли.

Мы в нем не созерцатели, не зрители.

Мы в нем актеры, режиссеры и творцы!

Под этими словами может наверняка подписаться каждый библиотекарь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *