DSCN149014 июля в Галерее центральной городской библиотеки состоялось открытие фотовыставки «Рождение креативного города», на которое собрались черняховские фотографы и ценители искусства фотографии. Каждый вновь приходящий активно включался в обсуждение экспозиции и отдельных снимков, анализируя способы подачи материала, технические средства, постановку света, цветовые решения, пытаясь понять авторский замысел.

Ведущая мероприятия Людмила Недзельницкая познакомила собравшихся с предысторией выставки. В 2014 году холдинг GS Group при партнерстве Калининградского союза фотохудожников объявил международный фотоконкурс, посвященный рождению креативного города. Авторы трех лучших работ получили возможность снять собственные проекты на территории крупнейшего кластера радиоэлектронной промышленности Техноролиса GS (город Гусев). Победу одержали Яна Колесникова (Новосибирск), Ирина Баранова (Витебск, Беларусь), Мария Кожанова (Калининград). Кураторами талантливых девушек стали: доцент кафедры фотографии и кинематографии Варшавской Академии художеств и Варшавской фотошколы Мариуш Видерински; специальный фотокорреспондент РИА Новости; шестикратный лауреат World Press Photo Владимир Вяткин; основатель Минского Центра фотографии Алексей Шинкаренко.

DSCN1509

Технополис GS – уникальный частный инновационный кластер в Калининградской области, который является не только территорией высоких технологий, но и креативным пространством, привлекающим творческих людей, создающим условия для обмена идеями. Об этом уникальном месте и связанных с ним творческих проектах рассказал менеджер по связи с общественностью Технополиса Дмитрий Терновский.

DSCN1518

Директор Централизованной библиотечной системы Зоя Пикалова поблагодарила организаторов выставки, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, отметила популярность искусства фотографии в Черняховске, связав ее с развитием деятельности фотоклуба «Ракурс».

Один из руководителей фотоклуба, преподаватель фотомастерства Лилия Султангулова поделились своими впечатлениями от новой выставки, отметив геометрию в работах Яны Колесниковой.

DSCN1515

Руководитель фотоклуба Татьяна Петренко и активист фотодвижения, организатор фотопати Юлия Горбунова увидели в новой выставке перспективы для сотрудничества с фотолюбителями из других городов региона, возможности освоения новых выставочных площадок, например, в Гусеве.

Корреспондент информационного портала Ч24 Людмила Карпузова провела ретроспективу выставочных проектов в библиотеке, отметила их особенности, проследила развитие, новым этапом которого стала выставка «Рождение креативного города».

DSCN1503

Выставка, вызвавшая оживленную дискуссию уже в день открытия, продлится до 15 августа.