DSCN155218 июля в центральной городской библиотеке было шумно и весело. Участники молодежного форума-практикума «Точка сбора» выбрали ее местом одной из остановок во время тематической прогулки по городу.

«Точка сбора» — форма летнего творческого лагеря. Администрация Черняховска и молодежное объединение «Веранда» организуют мероприятия подобного формата уже в четвертый раз. Молодые люди от 13 до 25 лет из разных городов в течение недели живут в палатках, под руководством кураторов исследуют городское пространство, реализуют творческие проекты, общаются, учатся друг у друга, организуют необычные мероприятия для всех черняховцев.

Тему этого года организаторы обозначили как «Город в деталях». Одной из таких деталей стали кошки, гуляющие сами по себе по времени и пространству, реальности и легендам, литературным произведениям и картинам, наполняя город новыми смыслами, загадками, становясь частью его философии. Именно «кошачья тропа» и привела молодежь в библиотеку.

DSCN1537

В актовом зале в настоящее время экспонируется выставка работ уроженки Черняховска Людмилы Мишиной, живущей сейчас в далекой Америке. Там, за океаном, перечитывая книгу знаменитого земляка Эрнеста Теодора Амадея Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра», она начала работать над циклом графики, посвященной замечательному автору, его удивительно мудрому герою и бесконечно любимой, общей для художника, писателя и персонажа малой родине.

DSCN1523

О художнице и ее работах рассказала специалист по выставочной деятельности Людмила Недзельницкая. Она также продемонстрировала молодым людям видеописьмо художницы, слайд-фильм по эскизам представленных на выставке работ.

DSCN1539

Некоторые рисунки сопровождают цитаты из знаменитой книги. Так одновременно с иллюстрациями участники форума познакомились впервые и с текстами Гофмана. Более близкое знакомство состоялось несколькими минутами позже в электронном читальном зале.

DSCN1556

Здесь будто по волшебству феи Замка Инстербург Влады Смирновой перед юношами и девушками предстал сам кот Мурр. И хотя исполняющий его роль Владислав Олейник выступал без грима и костюма, созданный им образ ироничного кота-философа, расхаживающего вдоль книжных полок, был весьма убедителен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *