Мероприятие для старшеклассников, посвященное 100-летию русской революции, состоялось в Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина 10 ноября.  Главный библиотекарь отдела обслуживания  Светлана Кузинова начала исторический урок с информационной с правки о событиях столетней давности.

Опираясь на документы и воспоминания, Светлана Захаровна дала характеристику экономической и политической ситуации в мире накануне Первой мировой войны, познакомила с хронологией событий с 1914 по 1921 год. Медиапрезентация, в основу которой легли исторические фотографии, сделала информацию более наглядной и достоверной.

Говоря о Первой мировой войне, ведущая отметила и связь нашего города с Восточно-Прусской операцией. Представляя расстановку сил в сражениях Гражданской войны, обратила внимание, на сколько по-разному воспринимали революционные события современники. Сотрудница библиотеки назвала десятки имен выдающихся людей, принявших революцию и отнесшихся к событиям 1917 года резко негативно, привела цитаты из их книг, писем, воспоминаний.

Огромно влияние, оказанное русской революцией на мировую историю. А в нашей стране 1917-й  затронул каждую семью, каждого человека, повлиял на формирование мировоззрения нескольких поколений советских граждан. Старшие участники мероприятия вспоминали, как взрослели в стране советов, какие песни пели, каких героев чтили. Передавая колорит эпохи, рассказывали, как их принимали в октябрята и пионеры.

Библиотекари представили новую литературу, тематические номера журналов, поступившие в фонд.

С интересом слушали взрослых ученики школы №6, пришедшие на мероприятие, задавали вопросы, высказывали свои мнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *