Сейчас, когда  из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, в Калининградской области действует режим самоизоляции,  библиотеки не работают. Находясь дома, сотрудники Черняховской библиотеки работают, общаясь со своими читателями, рассказывая о знаменательных датах и интересных книгах в социальных сетях.

Заведующая отделом обслуживания населения Светлана Захаровна Кузинова на своей странице В контакте открыла рубрику библиографических  рекомендаций «Светлана Захаровна советует».  Предлагаем вам подборку  книжных советов от Светланы Захаровны.

Суть работы библиотекаря,  — продвижение книги. Но для этого ты сам должен много читать. Книг огромное количество, и найти для себя то-то особенное, интересное сложно. Порой помогают СМИ, читатели и вот откладываешь для себя что-то интересное, надеясь на свободное время. Таких книг накопилась стопка, и тут случился карантин,  и началось запойное чтение. Что-то понравилось, что-то читалось с трудом, что-то было открытием. Хочу поделиться с вами своим мнением.

Альманах « Культура Калининград. Великая Победа»

Накануне карантина, вначале марта, состоялся второй Балтийский культурный форум. Я была участницей форума, где получила уникальную информацию о культурной жизни Калининграда и области, ее перспективах из первых уст руководителей области, представителей министерств страны. Перед началом форума каждый участник получил подарки, среди которых был очередной альманах «Культура Калининград». Великолепно изданный и посвящен 75 –летию Победы в  Великой Отечественной войне, штурму Кенигсберга. Прекрасные статьи о театрах, музеях, памятниках области.

Альманах уникален и как сказал в предисловии губернатор области Антон Андреевич Алиханов: «Издание можно по праву назвать энциклопедией культурной жизни региона». Ознакомиться с альманахом «Культура Калининград» можно в отделе обслуживания населения.

Марина Степнова. «Женщины Лазаря».
Роман получил третью премию «Большая книга». Также роман входил в шорт-листы премий «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна» в 2012 году. К чтению этой книги я подходила несколько раз, а сейчас она меня увлекла. О чем книга? В первую очередь, о любви, воплощением которой стали необычные женщины в жизни Лазаря, гениального ученого физика. Бездетная Маруся однажды приласкала, приютила смешного еврейского мальчика Лазаря, который полюбил ее совсем не сыновней любовью, что было великой тайной. Маруся для него была идеалом женщины, с которой сложно было кого-то сравнить. Галина Ивановна – молодая снежная королева, красавица, ставшая по недоразумению супругой пожилого, невзрачного профессора. Влюбившись безответно, Лазарь видел в ней свою Марусю, а заслужил только ненависть. Маленькая девочка, внучка – сирота Лидочка, выживавшая в суровых условиях балетной школы. У нее тоже необыкновенная судьба, где есть своя любовь. Она всю жизнь мечтала обрести свой теплый дом. Марусин дом.Все переживания яркие с ощущением нерва жизни. Рассказать сложно, нужно читать и сопереживать героям. Они этого стоят.

Елена Михалкова.  «Нет кузнечика в траве».

Множество книг этого автора находятся в фондах нашей библиотеки, их любят и с удовольствием читают жители нашего города, чему мы всегда рады. Эта книга недавно поступила к нам. Сюжет, как всегда, детективный с неожиданной развязкой           на самой последней странице. В отеле на берегу Эгейского моря, в небольшой греческой деревушке бесследно исчезает русская туристка. Как обычно случается, вокруг никто ничего не видел и не знает. Супруг нанимает частных детективов из России и следствие начинается.У каждого персонажа книги свои тайны, которые иногда неожиданно раскрывают профессионалы. Много тайн и у главной героини. Она с детских лет видела жестокость отца, терпела и старалась всеми силами выжить в этом непростом мире… Рассказывать дальше не буду, просто советую прочитать. Сюжет закручен. Я, всегда, читая детектив, пытаюсь угадать преступника, чем закончится криминальная история, но в этот раз не получилось, может у Вас получится? Читайте с удовольствием.

Люси Невилл «О, Мексика!»

Книга о любви и приключениях в Мексике оказалась занимательной и я, вместе с героиней, очутилась в совсем неизвестной мне стране. Молодая барышня после окончания университета в Сиднее приехала из Австралии в Мехико, один из самых крупных и непростых городов в мире. Девушке захотелось изучить испанский язык именно в Мексике. Совершенно незнакомая страна, огромный город со своим колоритом и немного денег в наличии. Очень быстро наша героиня поняла, что литературный испанский язык и этот же язык со своими диалектами в латиноамериканской стране несколько разные вещи. Вписаться в местную жизнь оказалось не просто, но молодость, оптимизм, новые друзья, любовь помогают все преодолеть. Произведение совершенно удивительное, остроумное, ироничное, интригующее.Это первый писательский опыт Люси Невилл, но получилось неплохо, мне было интересно читать, надеюсь, Вам тоже понравится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *